Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусским бобрам проложат трубопроводы

Белорусским бобрам проложат трубопроводы

29/02/2008 17:10 / 👁 3265 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Министерство лесного хозяйства Беларуси планирует проложить в бобровых плотинах трубопроводы, что предупредить запруживание рек, от которого государство несет убытки и которые наносят урон сельскому и лесному хозяйству. Вместе с тем, планируется и сокращать численность этих животных посредством охоты. Беларусский бобр. Фото: Telegraf.by Беларусский бобр. Фото: Telegraf.by


"Сейчас разрабатываются рекомендации для отдельных объектов, где урон от деятельности бобров наиболее значительный. В частности, есть планы разрешить разрушать их плотины в надежде на то, что после этого животные покинут определенное место", - рассказал начальник управления охотничьего хозяйства минлесхоза Виктор Корогвич.

"На протяжении года планируем также выслать пользователям рекомендации, которые используются в западных странах. Если коротко, их суть в следующем: в плотину вставляются специальные выгнутые трубы из мягкого материала, они будут находиться на значительной высоте. И сколько бы потом бобры ни наращивали ее, плотину, вода не будет подниматься выше некоторой критической для окружающей среды отметки, а будет переливаться на другую сторону плотины", - пояснил суть нововведений специалист.

Кроме того, сообщил Виктор Корогвич газете "Звезда", власти не собираются отказываться и от охоты на бобров. "Поскольку планы большие, надо, чтобы охотники прошли аттестацию, сдали экзамены: как добывать, как ставить капканы", - рассказал представитель минлесхоза.

Последние новости

Популярные новости