Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 1 марта - Всемирный день кошек

1 марта - Всемирный день кошек

01/03/2008 15:10 / 👁 5806 / Поделиться:
Так повелось, что уже четвертый год весна в России начинается со Всемирного дня кошек. Именно 1 марта все кошачьи, а также их хозяева и фелинологи принимают поздравления с "профессиональным" праздником - Всемирным днем кошек, который был утвержден Московским музеем кошек при поддержке ООН и отмечается с 2004 года. 1 марта - Всемирный день кошек 1 марта - Всемирный день кошек


Фелинология - наука о кошках, которая была выделена в отдельную науку не так давно, однако уже получила довольно широкое развитие во всем мире. Кошки совершенны, горды, независимы, загадочны и красивы, они заслуживают наилучшего к себе отношения, отвечают на добро и ласку своих хозяев. Фелинология уверяет, что кошки - чрезвычайно умные животные. Кошки столько лет живут рядом с человеком, что чувствуют себя равным ему и требуют от своих хозяев уважительного отношения и к себе. Эксперты отмечают, что особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковы и общительны именно коты, а вот кошки более капризны.

История кошек весьма богата событиями и начинается с Древних времен. Так, например, в Египте кошка была священным животным. Даже Богиню радости и веселья там изображали в виде кошки. Люди, обидевшие это животное, подвергались жестоким телесным наказаниям, а уничтожение кошек в Египте каралось и вовсе смертной казнью. В Южную Европу домашние кошки были завезены в VI веке до нашей эры. К Х веку кошки распространились и вовсе по всей Европе. Кошки жили в домах, при монастырях, библиотеках. Однако были и "смутные" времена в жизни кошек - в период охоты на ведьм волна гонений на кошек прокатилась по многим странам Европы. Появились суеверия, связанные с кошками, а особенно с черными. Однако, к счастью, кошек спасла эпидемия чумы, начавшаяся в Европе. Ведь разносчиками чумы были крысы, и кошки вновь оказались нужными людям. На Руси домашних кошек стали разводить в VII веке. Им отводили почетное место хранителя домашнего очага. "На счастье" кошек первыми запускали в дом. А во время блокады Ленинграда в 1942 году, кошки спасли город от небывалого нашествия крыс, которое угрожало городу и блокадникам. Кошек специально доставляли в осажденный город для борьбы с крысами, и чтобы получить кошку порой надо было отстоять довольно большую очередь.

Сегодня кошек разводят повсеместно. В мире насчитывается свыше 100 пород кошек, а всего на планете сейчас проживает около 500 миллионов кошек! Больше всего кошек живет в США - около 50 миллионов.

Учеными доказано положительное влияние кошек на человека. Так, например, считается, что кошки снижают риск заболевания сердечными болезнями своих хозяев, благоприятно воздействуют на нервную систему и даже повышают иммунитет людей.

ECOportal.ru поздравляет всех котов и кошек, а также их хозяев с кошачьим праздником! Желаем, чтобы Ваши кошки приносили тепло, уют и удовольствие от общения с ними. А Вашим кошкам - здоровья и успехов, побольше кошачьих радостей, расти на радость своим хозяевам. И помните, что главное в отношениях человека и кошки - это взаимное уважение и доверие. Кошки на редкость умны и очень тонко чувствуют настроение хозяина. Устройте праздник своим кошачьим во Всемирный день кошки, и она обязательно почувствует Вашу привязанность и восхищение, оценит и отблагодарит своего любимого хозяина. С праздником!

Последние новости

Популярные новости