Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские музыканты проведут акцию в защиту детенышей тюленя

Российские музыканты проведут акцию в защиту детенышей тюленя

01/03/2008 19:05 / 👁 1734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские музыканты и деятели культуры, в том числе певица Лайма Вайкуле, лидер группы "Ва-Банкъ" Александр Ф. Скляр и музыкальный критик Артемий Троицкий в ближайшее время отправятся на вертолете на Белое море, где проведут акцию протеста против забоя бельков - новорожденных детенышей тюленя, сообщила РИА Новости директор центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова. Российские музыканты проведут акцию в защиту детенышей тюленя. Фото: РИА Новости Российские музыканты проведут акцию в защиту детенышей тюленя. Фото: РИА Новости


Гренландские тюлени приплывают в горловину Белого моря (Архангельская область) ежегодно в конце февраля - начале марта, чтобы после длительного вынашивания в течение года произвести на свет потомство. Россия, сообщила Новожилова, является единственной страной в мире, разрешающей забой новорожденных детенышей гренландского тюленя. В Канаде ведутся промыслы серки - более старших особей. Забой бельков будет проводиться с 1 по 10 марта. Забой серки - детенышей месячного возраста, у которых белый мех уже сменился на серую шкурку, начнется 10 марта.

"Бельки - удивительные пушистые создания с огромными выразительными глазами, издающие звуки, похожие на крик человеческого детеныша. В районе 8 марта на льдинах белого моря можно наблюдать гигантские родильные дома: тюлени кормят своих детенышей в течение пяти недель, и те неподвижно лежат рядом с матерями", - сказала директор центра.

В этом году, по словам Новожиловой, теплая погода, и, как следствие, недостаточная толщина льда могут помешать посадке вертолета. Погодные условия могут привести и к массовой гибели бельков, поскольку ставят под угрозу образования тюленями залежек.

"Пока мы точно не хотим называть сроки акции, поскольку зависим от погодных условий", - сказала директор центра.

В 2007 году, отметила она, залегание льда тоже было нетрадиционным, в результате чего бельки на льдинах располагались более скученно, и это привело к печальным последствиям. "Нефтяные суда шли, не меняя курса, по центру залежки тюленей с детенышами, что привело к дополнительной гибели еще около 1000 особей", - сказала Новожилова.

Беззащитность бельков сделала их легкой добычей зверобоев и объектом пушного промысла. "Зверобои бьют детенышей багром по голове и, зачастую, свежуют еще живых животных", - сказала она.

Протесты против этого варварского промысла начались во всем мире с конца 70-х годов ХХ века. Как отмечается в пресс-релизе центра, в 1977 году французская актриса Бриджит Бардо организовала акцию протеста против забоя бельков возле Норвежского посольства во Франции, а затем вылетела на вертолете на льды Норвегии. На следующий день продажа меха белька во Франции была запрещена.

Акция протеста экс-музыканта группы "Битлс" Пола Маккартни, который летал на вертолете во льды Канады, привела к полному запрету продажи меха белька в странах Европы и США, говорится в пресс-релизе.

"В настоящее время биологи крайне обеспокоены неблагоприятными процессами внутри самой популяции - падением рождаемости бельков в три раза (в 2007 году - 120 тысяч) по сравнению с 2003 годом (350 тысяч) и, как следствие, стремительным уменьшением количества тюленей. По предположениям биологов, это происходит из-за промышленного вылова чрезмерно большого количества рыбы, которая является кормом для тюленей", - сказано в сообщении.

Российская квота на убой бельков определена в 30 тысяч особей. Убой серки не ограничен.

Центр защиты прав животных "Вита" направил также обращение на имя президента РФ, в котором просит "положить конец варварскому бизнесу и законодательно запретить убийство детенышей тюленя на территории РФ". Протест поддержали актеры Театра на Таганке, МХТ имени Чехова, скульпторы, художники и другие известные лица, в том числе Валерий Золотухин, Андрей Мягков, Игорь Верник, Татьяна Друбич, Андрей Бильжо, Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Константин Райкин, Елена Камбурова, Михаил Ширвиндт.

Последние новости

Популярные новости