Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Песок из Китая и Монголии засыпал Японию

Песок из Китая и Монголии засыпал Японию

03/03/2008 12:05 / 👁 1419 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Принесенное ветрами из глубин Азии огромное облако мелкого желтого песка накрыло сегодня обширные районы Японии - от южной Окинавы до северо-востока главного острова страны - Хонсю. В некоторых местах видимость даже в ясную погоду оказалась ниже 5 км.


Метеорологическое управление Японии в связи с этим сделало официальное предупреждение автомобилистам, а также капитанам воздушных и морских судов, передает ИТАР-ТАСС. Песчаные бури чще всего они атакуют Японию в марте или апреле. В отдельные годы из-за них даже отменялись авиарейсы в Японии и в соседней Южной Корее, которая сегодня тоже подверглась удару стихии. В средних школах большинства районов страны отменены занятия и церемонии по случаю начала очередного учебного года.

Клубы мелкого песка, которые зарождаются в северных районах Китая и южных районах Монголии в пустыне Гобииз, несут сильные западные ветры практически каждую весну. В связи с потеплением в северных районах Китая пылевые бури становятся все более длительными. В нынешнем году на Корейском полуострове они продлятся на пять суток дольше, чем в прошлом, прогнозируют метеорологи.

Последние новости

Популярные новости