Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая катастрофа лишила питьевой воды 100 тысяч жителей Китая

Экологическая катастрофа лишила питьевой воды 100 тысяч жителей Китая

03/03/2008 15:27 / 👁 5514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разрастание токсичных водорослей в водоемах в центральном Китае привело к экологической катастрофе, которая лишила 100 тысяч жителей провинции Хубэй питьевой воды, сообщает агентство Синьхуа. Токсичные и опасные для здоровья человека водоросли появились в реке Ханьцзян из-за бесконтрольного сброса промышленных отходов местными предприятиями, говорится в сообщении Синьхуа. Экологическая катастрофа лишила питьевой воды 100 тысяч жителей Китая. Фото: РИА Новости Экологическая катастрофа лишила питьевой воды 100 тысяч жителей Китая. Фото: РИА Новости


Сотрудники управления охраны окружающей среды провинции Хубэй обнаружили, что река Ханьцзян и другие небольшие водоемы заполнены голубыми и синими водорослями, выделяющими сильные токсины и убивающие все живое в воде.

По мнению экологов, особую опасность представляют водоросли циклотелла бордового цвета, которые издают запах тухлой рыбы и окрашивают речную воду в красный цвет.

Экологическая ситуация усложняется еще и тем, что рост токсичных водорослей в реке Ханьцзян привел к гибели рыб и другой речной фауны.

Власти провинции Хубэй прилагают усилия для бесперебойного обеспечения питьевой водой жителей в районах, где токсичные водоросли отравили реки и источники питьевой воды, говорится в сообщении Синьхуа.

Власти провинции при содействии государственных санитарных служб принимают активные меры по очистки водоемов от водорослей и дезинфекции отравленной воды.

Правительство провинции Хубэй выдало срочные предписания о закрытии нескольким промышленным предприятиям, которые нанесли наибольший ущерб речным водоемам провинции, отмечает Синьхуа.

Последние новости

Популярные новости