Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сочинский транспорт заправят водородом

Сочинский транспорт заправят водородом

03/03/2008 16:48 / 👁 1510 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Сочинские власти намерены перевести транспорт города (прежде всего общественный и грузовой) на водородное топливо.
"На сегодняшний день программа принята городским собранием на уровне местного нормативного акта, иными словами, имеет силу закона городского масштаба",- говорит заместитель начальника управления транспорта и связи администрации города Александр Бердников, курирующий "водородный" проект.

По его словам, если Минфин решит вопрос в первой половине марта, то реализация программы начнется в намеченный срок, в текущем году, и завершится в 2011-м.

Общая стоимость программы оценивается в 1,8 млрд руб. При этом половину средств организаторы проекта рассчитывают привлечь из внебюджетных источников, другую половину - из бюджета города.

В рамках программы планируется разработка системы экологического зонирования, создание систем по генерированию, хранению и распределению водорода, сообщает сайт Eprussia.ru.

В качестве партнера по реализации "водородного проекта" администрация города рассматривает Европейский центр инвестиций и технологий ЕTIRC (Нидерланды), занимающийся, в частности, разработкой водородных технологий для общественного транспорта в странах Евросоюза.

"Вполне вероятно, что ЕTIRC выступит также в роли посредника между администрацией города и поставщиками оборудования,- говорит Александр Бердников.- Хотя, разумеется, имена поставщиков определятся в рамках торгов на проведение муниципальных заказов. Вполне возможно, что в проекте будет участвовать "Статойл Гидро", норвежский аналог российского "Газпрома".

Последние новости

Популярные новости