Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как "движутся" в почве корни

Ученые выяснили, как "движутся" в почве корни

04/03/2008 10:08 / 👁 2048 / Поделиться:
Интересное открытие сделали биологи из центра Джона Иннеса (John Innes Centre): оказывается, направление роста корней под землей в полной темноте регулируется определенным белком. Во время роста корни молодых растений натыкаются на различные препятствия, такие как камни или сторонние предметы. Авторы исследовали растения, корни которых развиваются под землёй. До воздушных корней мангровых лесов они пока не добрались (фото с сайта wikimedia.org) Авторы исследовали растения, корни которых развиваются под землёй. До воздушных корней мангровых лесов они пока не добрались (фото с сайта wikimedia.org)
Исследовав корневую систему таких растений, стало отчетливо заметно, что корни изогнулись, огибая преграду на своем пути. Раньше учёным не было известно, какой процесс способствует такому "поведению".

"Разгадка кроется в зоне всасывания корневого окончания. Мы обнаружили механизм, продолжающий рост корня в длину, если на его пути нет никаких препятствий", - говорит в пресс-релизе центра ведущий специалист Лайам Доулэн.

Ученые сравнивают процесс поиска пути корнями растения с человеком, который старается выбраться наощупь из темноты. Однако растения, по мнению ученых, чувствуют препятствия в темноте под землей по-другому. Ответственным за это является циклический химический процесс, а именно: белок под названием RHD2 находится на кончике корня, он стимулирует выработку свободных радикалов, которые в свою очередь влияют на поглощение из почвы кальция. А полученный растением кальций вновь активизирует работу RHD2, и цикл таким образом замыкается, сообщает научно-популярный Интернет-журнал MEMBRANA.

Когда корень натыкается на препятствие, цикл прерывается, так как почвы нет и поглощать кальций не из чего. Кончик корня начинает двигаться в другом направлении, туда, где есть кальций.

Это открытие объясняет, почему молодые растения быстро растут и развивают корневую систему, будучи посаженными в новую землю, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости