Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главу Минприроды ждут в Калининграде

Главу Минприроды ждут в Калининграде

04/03/2008 12:47 / 👁 1442 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев завтра прибывает в Калининградскую область с рабочим визитом. Министр намерен, по сообщению пресс-службы Минприроды, посетить объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО национальный парк "Куршская коса".


В национальном парке Юрий Трутнев планирует провести совещание, посвященное проблемам и перспективам развития этой особо охраняемой природной территории. Согласно Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", принятому Государственной Думой 15 февраля 1995 года, национальный парк. "Куршская коса" является природоохранным, эколого-просветительским и научно- исследовательским учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

На совместном совещании Минприроды и Федерального агентства по управлению ОЭЗ было признано нецелесообразным размещение туристско-рекреационной зоны на Куршской косе в Калининградской области. Статусом туристско-рекреационной зоны национальный парк "Куршская коса" был наделён в начале 2007 года.

Тогда правительство Калининградской области предполагало, что в рамках режима турзоны национальный парк получит около 1,5 млрд. рублей на модернизацию инфраструктуры (дорог, канализации, водо- и электроснабжения, газификации). Однако, по мнению представителей Минприроды, режим национального парка как особо охраняемой природной территории должен предусматривать существенные ограничения в развитии туризма.

Юрий Трутнев, по сообщению пресс-службы, планирует также посетить расположенную на шельфе Балтийского моря морскую стационарную платформу "Д-6", обсудить с руководством компании "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" ход освоения Кравцовского нефтяного месторождения, а также мероприятия по обеспечению экологической безопасности при его эксплуатации.

Последние новости

Популярные новости