Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор по Пермскому краю будет отслеживать состояние перелетных птиц на наличие "птичьего гриппа"

Россельхознадзор по Пермскому краю будет отслеживать состояние перелетных птиц на наличие "птичьего гриппа"

04/03/2008 15:47 / 👁 1487 / Поделиться:
Россельхознадзор по Пермскому краю будет отслеживать состояние перелетных птиц на наличие "птичьего гриппа". Как сообщил начальник отдела охотнадзора Россельхознадзора по Пермскому краю Николай Середа, к перелету птиц в Пермский край управление уже подготовилось. Перелетных птиц будут отслеживать на наличие "птичьего гриппа". Фото: РИА "Новый Регион" Перелетных птиц будут отслеживать на наличие "птичьего гриппа". Фото: РИА "Новый Регион"
"На птицефабриках действуют мобильнее группы, которые будут отстреливать перелетных птиц и брать пробы, чтобы проверить "прибывших" на птичий грипп, - говорит Середа. - Однако, по моему мнению, если и будет птичий грипп, то не таким путем. Завести в регион его можно либо с зерном - на продукцию при переезде могут упасть мертвые птицы, либо с непривитыми цыплятами". Как пояснил Николай Середа, период заболевания птицы от 4 до 7 дней. А птичьи стаи добираются до Пермского края самое меньшее 21 день. "Какая цепочка передачи заболевания должна быть, чтобы хоть одна заразившаяся птица долетела", - говорит Середа. Что касается проверок зерна и привозимых птиц, эти моменты отслеживаются на границах региона.

По словам Середы, вероятность заболевания птичьим гриппом в Пермском крае низка, в том числе и потому, что вакцинацией, которая уже началась, планируется охватить все птицефабрики и частные хозяйства региона.

Последние новости

Популярные новости