Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защита окружающей среды - главная тема выставки информационных, компьютерных технологий и услуг ЦеБИТ в Ганновере

Защита окружающей среды - главная тема выставки информационных, компьютерных технологий и услуг ЦеБИТ в Ганновере

04/03/2008 20:17 / 👁 4302 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Защита окружающей среды и климата планеты - главная тема крупнейшей в мире выставки-ярмарки информационных технологий ЦеБИТ в северогерманском Ганновере, открывшей сегодня свои двери для посетителей. В ярмарке участвуют около 5,8 тыс фирм из 75 стран мира - на пять проц больше, чем годом назад. А площадь, занимаемая экспозицией, увеличилась на 10 проц - до 240 тыс метров. Защита окружающей среды - главная тема выставки информационных, компьютерных технологий и услуг ЦеБИТ в Ганновере. Фото: АМИ-ТАСС Защита окружающей среды - главная тема выставки информационных, компьютерных технологий и услуг ЦеБИТ в Ганновере. Фото: АМИ-ТАСС


Помимо традиционных для ЦеБИТ направлений практически все экспоненты делают особый акцент на экологичности своей продукции и услуг. Согласно оценкам, к 2010 году три четверти потребителей при приобретении компьютерного оборудования и программного обеспечения будут учитывать их экологический аспект. Потребителю ближайшего будущего требуется комбинация ценовой доступности, надежности, безопасности и экологичности вычислительной техники. С учетом данной тенденции ведущие компании отрасли Dell, Google, HP, Intel, Lenovo и Microsoft выступили с инициативой сократить к 2010 году потребление электроэнергии на 50 проц.

Пока же информатика входит в число отраслей, создающих наибольшую нагрузку на окружающую среду. Так, ее доля в глобальной эмиссии углекислого газа составляет два процента - на уровне авиационного транспорта. И одним из главных загрязнителей окружающей среды является динамично развивающийся Интернет - не напрямую, а за счет потребляемой электроэнергии. За последние пять лет потребление электроэнергии интернетовскими серверами и подключенными к ним персональными компьютерами увеличилось вдвое. Для обеспечения их работы требуется мощность двух десятков крупных электростанций.

И это не вызывает удивления: объем данных в Интернете возрастает вдвое каждые четыре месяца, большое количество энергии требуют поисковые системы и интернет-игры. Так, в популярной поисковой системе Google обработка каждого запроса требует столько электроэнергии, сколько потребляет экономичная осветительная лампочка в течение одного часа. При этом число персональных компьютеров и пользователей Интернета в мире стремительно растет, а увеличение объема данных и предоставляемых в "глобальной паутине" услуг требует ввода в эксплуатацию все новых и более мощных серверов.

Только в Германии персональные компьютеры имеются в 25 млн семьях, к среднестатистический компьютер имеет мощность 75 ватт. Если все эти компьютеры будут работать хотя бы один час в день, то для их обеспечения электроэнергией потребуется 1875 мегаватт. Для выработки такого количества энергии крупной электростанции требуется не менее двух часов. И это лишь усредненная оценка: высокотехнологичные персональные компьютеры имеют мощность до 295 ватт. При этом не учитываются компьютеры в учреждениях, которые включены полный рабочий день, а зачастую постоянно подключены к Интернету.

В результате потребление электроэнергии увеличивается, а вместе с ним - и эмиссия углекислого газа. И если эту тенденцию не прервать, потребление электроэнергии будет нарастать подобно снежному кому - с катастрофическими последствиями для окружающей среды и климата планеты.

Последние новости

Популярные новости