Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристические вертолеты отрицательно влияют на экологию Камчатки

Туристические вертолеты отрицательно влияют на экологию Камчатки

06/03/2008 09:50 / 👁 1817 / Поделиться:
К такому мнению пришли участники семинара, который прошел на базе Кронецкого заповедника по инициативе Правительства Камчатского края и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Помимо участников семинара со стороны Правительства Камчатского края и WWF на данном мероприятии присутствовали летные составы вертолетных компаний, авиации УВД и ФСБ и представители туристических фирм. Вертолеты - часто используемый на Камчатке транспорт. Фото: WWF России Вертолеты - часто используемый на Камчатке транспорт. Фото: WWF России
Как считают участники семинара, несоблюдение правил полета и посадки вертолетов на особо охраняемых природных территориях приводит к гибели животных и нарушению почвенного покрова, сообщает сайт WWF.

Камчатка - уникальный природный регион, который сопоставим по площади со средними европейскими государствами. Из-за особенностей климата и погодных условий на полуострове весьма проблематично развивать дорожную инфраструктуру. Именно поэтому на Камчатке особой популярностью пользуется такой вид транспорта как вертолет. С помощью малой авиации на полуострове перевозят пассажиров и грузы. Особую долю в пассажирских перевозках занимают туристы.

"Часто во время полетов пилоты снижаются до предельной высоты, чтобы туристы смогли лучше разглядеть оленей, лося, медведицу с медвежатами, - рассказывает советник Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Лора Уильямс, - такое воздушное преследование - сильнейший стресс для животных, после которого многие из них погибают".

Кроме того, из-за постоянного шума популяции многих животных покидают свое место обитания, а, приземляясь вне специальных площадок, вертолеты нарушают почвенный покров, который очень медленно восстанавливается.

По результатам диалога представителей малой авиации и заповедных территорий будет разработан документ с точными координатами охраняемых природных территорий и их режимами, правилами полета и выдержками из законодательных актов, а также о методах привлечения к ответственности туристических и вертолетных компаний, пилотов и гидов.

Последние новости

Популярные новости