Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейскому союзу надлежит стать мировым лидером в борьбе за сохранение окружающей среды, считают Саркози и Балкененде

Европейскому союзу надлежит стать мировым лидером в борьбе за сохранение окружающей среды, считают Саркози и Балкененде

06/03/2008 17:33 / 👁 2263 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Евросоюзу следует принять крупномасштабные меры в борьбе за сохранение окружающей среды и обеспечение безопасности своего энергоснабжения. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном по результатам прошедшей накануне здесь встречи президента Франции Николя Саркози с премьер-министром Нидерландов Ян Петером Балкененде.


Лидеры двух стран, говорится в заявлении, приветствуют рассмотрение Европейским союзом пакета мер "экология/энергетика" и те действия для активизации данного процесса, которые предпринимает председательствующая в настоящее время в ЕС Словения.

"Если 2007 год был годом выбора принципиальной позиции, то 2008 году предстоит стать годом конкретных решений" с тем, "чтобы Евросоюз мог с успехом выполнять предназначенную ему роль в 2009 году", - отмечается в заявлении.

По мнению Саркози и Балкененде, Европейскому союзу надлежит стать мировым лидером в борьбе за сохранение окружающей среды. В то же время лидеры двух стран отметили в своем заявлении, что принимаемые ЕС меры должны быть внимательно проанализированы с тем, чтобы они не препятствовали экономическому развитию сообщества.

В заявлении также отмечается, что Франция и Нидерланды "полностью разделяют" заботу Европейской комиссии о том, чтобы была обеспечена эффективность того режима ограничения выброса парниковых газов, который придет на смену Киотскому протоколу. Обе страны призывают в этой связи своих партнеров из числа государств северного и южного полушария "активно включиться в переговоры" по данному вопросу.

Последние новости

Популярные новости