Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в Башкирии отменил разрешение отстреливать собак не на привязи

Суд в Башкирии отменил разрешение отстреливать собак не на привязи

07/03/2008 18:57 / 👁 1623 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд одного из поселков Башкирии отменил нормативно-правовой акт, разрешающий отстрел собак, которые не содержатся на привязи, сообщает в пятницу официальный сайт прокуратуры республики. По данным ведомства, глава администрации Кандаковского сельсовета принял постановление, в соответствии с которым все граждане, имеющие собак, обязаны держать их на привязи.
Суд одного из поселков Башкирии отменил нормативно-правовой акт, разрешающий отстрел собак, которые не содержатся на привязи, сообщает в пятницу официальный сайт прокуратуры республики.

По данным ведомства, глава администрации Кандаковского сельсовета принял постановление, в соответствии с которым все граждане, имеющие собак, обязаны держать их на привязи.

"В противном случает собаки должны были уничтожаться путем отстрела", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, своим постановлением глава сельсовета исключил возможность хозяевам даже выгуливать своих питомцев на поводке или держать их в вольерах.

Кроме того, глава муниципального образования фактически разрешил гражданам незаконное применение огнестрельного оружия в населенном пункте, чем нарушил федеральное законодательство. Также решение чиновника не соответствовало законам о животных и животном мире, об общественном порядке и безопасности граждан, уточняет прокуратура.

В связи с этим прокуратура внесла протест в суд, который поддержал позицию ведомства, признал нормативный акт незаконным и отменил его.

Последние новости

Популярные новости