Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи против использования плавучих АЭС на Штокмане

Экологи против использования плавучих АЭС на Штокмане

08/03/2008 16:43 / 👁 1711 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Мурманске состоялась пресс-конференция экологических организаций "Природа и Молодежь", "Беллона-Мурманск" и "Экозащита!", на которой были озвучены экологические, социальные и экономические риски, с которыми может столкнуться компания Shtokman Development AG при возможном использовании ПАЭС в проектах по разработке Штокмановского месторождения, сообщает B-port.com.


Также были обнародованы результаты исследования общественного мнения. По данным опроса компании РОМИР, проведенного в декабре 2007 года, подавляющее большинство жителей области в той или иной степени отрицательно относятся к использованию компанией "Газпром" плавучих АЭС при разработке Штокманского газоконденсатного месторождения (90%). Доля тех, кто придерживается противоположного мнения, незначительна.

Экологи направили обращения к акционерам компании специального назначения Shtokman Development AG - ОАО "Газпром", Total и StatoilHydro с требованием отказаться от использования экспериментальных ПАЭС. "Мы считаем, что идея использовать плавучие АЭС при разработке Штокманского газоконденсатного месторождения опасна и ничем не оправдана. Компании, которым доверено осваивать Штокманское газоконденсатное месторождение, должны отказаться от опасных планов использования ПАЭС", - говорится в обращении.

К обращению уже присоединились другие экологические организации: Кольская региональная ассоциация "За безопасность питьевой воды и пищи", Кольский координационный экологический центр "Гея", Архангельская региональная молодежная экологическая общественная организация "Этас".

Последние новости

Популярные новости