Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Транскавказской магистрали вновь отмечен сход лавин

На Транскавказской магистрали вновь отмечен сход лавин

09/03/2008 10:18 / 👁 2255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На высокогорном участке Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию с государствами Закавказья, в субботу зарегистрирован сход семи снежных лавин разной мощности с полным или частичным перекрытием дорожного полотна, сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной Осетии. На Транскавказской магистрали вновь отмечен сход лавин. Фото: РИА Новости На Транскавказской магистрали вновь отмечен сход лавин. Фото: РИА Новости


"До позднего вечера работники и техника Федерального дорожного агентства занимались расчисткой лавинных завалов на участке магистрали от "Чертова" моста до Северного портала перевального тоннеля, в связи с чем выдержать прежде действовавший режим временной схемы функционирования Транскама - ежесуточно с 20.00 мск до 8.00 мск следующего дня, в праздничный день не удалось", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, противолавинная служба Росгидромета рекомендовала 8 марта разрешить пропуск транспортных средств по перевальной дороге с 22.00 мск до 10.00 мск воскресенья, 9 марта. Эта рекомендация была поддержана дорожниками.

"В связи с наступившей в последние дни оттепелью в высокогорье заметно повысилась вероятность схода мокрых лавин в дневное время, поэтому предлагаемый временной диапазон для пропуска транспортных средств по Транскаму, отличающийся наименьшей в течение суток температурой атмосферного воздуха, представляется более безопасным для участников дорожного движения", - отметил собеседник агентства.

В противолавинной службе Росгидромета подчеркивают высокую лавинную опасность на высокогорном участке Транскама в дневное время в ближайшие нескольких дней, в связи с чем временная схема работы перевальной дороги будет действовать впредь до особого распоряжения, зависящего от складывающейся синоптической ситуации, добавили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости