Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники на вершинах гор Экваториальной Африки быстро тают под влиянием глобального потепления и могут исчезнуть уже через 30 лет

Ледники на вершинах гор Экваториальной Африки быстро тают под влиянием глобального потепления и могут исчезнуть уже через 30 лет

11/03/2008 13:28 / 👁 2122 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ледники на вершинах гор Экваториальной Африки быстро тают под влиянием глобального потепления и могут исчезнуть уже через 30 лет, предупреждает Всемирный фонд охраны дикой природы. В распространенном накануне заявлении отмечается, что речь идет о ледниках на вершинах гор Килиманджаро и Кении, а также Рвензори на границе Уганды и Демократической Республики Конго /ДРК/.


По данным экологов, эти явления влекут за собой суровые последствия для животного и растительного мира, которые не смогут достаточно быстро приспособиться к новым условиям. Реки, берущие начало в горах Рвензори, дают воду примерно двум миллионам человек, они же обеспечивают микроклимат для национального парка Вирунга, где обитают последние оставшиеся в мире несколько сотен горных горилл.

Ученые установили, что за последние полвека площадь ледников в Африке сократилась на 50 проц, им осталось "жить" не больше 30 лет.

Последние новости

Популярные новости