Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус птичьего гриппа Эйч5-Эн1 мутирует, становясь еще опаснее для человека, предупреждает китайский ученый

Вирус птичьего гриппа Эйч5-Эн1 мутирует, становясь еще опаснее для человека, предупреждает китайский ученый

11/03/2008 14:11 / 👁 1559 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Смертельно опасный для человека высокопатогенный вирус птичьего гриппа Эйч5-Эн1 мутирует и вскоре сможет убивать свои жертвы быстрее в случае неоказания им медицинской помощи на ранней стадии болезни. С таким предостережением выступает сегодня на страницах местной газеты "Мин бао" один из ведущих китайских экспертов по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань.


"Вирус птичьего гриппа выказывает явные признаки мутации, - отмечает ученый, - что увеличивает вероятность летального исхода для заболевших при отсутствии своевременного лечения".

Наибольшую же опасность для человека, считает Чжун Наньшань, вирус Эйч5-Эн1 представляет в те периоды, когда распространение этого заболевания совпадает по времени с сезонной вспышкой обычного гриппа.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эйч5-Эн1 был выявлен в 14 странах. В период с 2003 года им заразились 368 человек, 234 из которых скончались.

Последние новости

Популярные новости