Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия ратифицировала Киотский протокол

Австралия ратифицировала Киотский протокол

11/03/2008 15:20 / 👁 2009 / Поделиться:
Как сообщает сегодня "The Sydney Morning Gerald", Киотский протокол вступил в силу на территории Австралии 11 марта 2008 года. Подписание протокола - это первое официальное решение, принятое новым правительством страны. Как известно, ранее Австралия отказалась ратифицировать протокол, мотивируя свои действия экономически негативными последствиями для государства. Премьер-министр Австралии Кевин Рудд. Фото AFP Премьер-министр Австралии Кевин Рудд. Фото AFP
Теперь же, по словам премьер-министра Кевина Рудда, став полноправным членом Киотского протокола, Австралия делает важный шаг на пути к изменению климата внутри страны, сообщает Lenta.Ru.

Отныне выброс парниковых газов в атмосферу будет сокращаться и тщательно контролироваться в Австралии. Кроме того, подписание Киотского протокола дает государству возможность принимать непосредственное участие в обсуждении глобальных экологических проблем на форумах международного масштаба.

Что касается самих австралийцев, то на основании данных, предоставленных исследовательскими центрами Австралии, против подписания протокола выступили только 7% участников опроса. Большинство же убеждено в необходимости его ратификации.

Киотский протокол был принят в 1997 году в Японии, как дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Его ратификация обязывает Евросоюз и ряд экономически развитых стран следовать предписаниям по сокращению выбросов углекислого газа, с целью воспрепятствовать дальнейшему развитию негативных климатических изменений на Земле. Первый период выполнения условий протокола начался 1 января 2008 года и будет длиться на протяжении пяти лет. Фактически Киотский протокол является первым по своему масштабу соглашением об охране окружающей среды, в основе которого лежит система торговли квотами на выброс СО2 в атмосферу. Для каждого государства выделена квота на эмиссию парниковых газов. Таким образом, страна, выбрасывающая углекислый газ меньше определенной квоты, может продать остаток другому государству, которому необходимо производство СО2 больше запланированного.

Последние новости

Популярные новости