Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии ликвидирован очаг лошадиного гриппа

В Бурятии ликвидирован очаг лошадиного гриппа

12/03/2008 15:08 / 👁 1466 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В селе Тамир Кяхтинского района Бурятии ликвидирован очаг гриппа лошадей. Инфекцией заразились более 10 животных, принадлежащих частным лицам. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в республиканском управлении Россельхознадзора, лошади были изолированы и прошли курс лечения антибиотиками.
В селе Тамир Кяхтинского района Бурятии ликвидирован очаг гриппа лошадей. Инфекцией заразились более 10 животных, принадлежащих частным лицам. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в республиканском управлении Россельхознадзора, лошади были изолированы и прошли курс лечения антибиотиками. Всего в этом сельском районе, приграничном с Монголией, в феврале респираторными инфекциями переболели более 50 лошадей. Однако данных, что инфекция занесена с территории сопредельной страны, нет. "Ситуация находится под контролем", - отметил собеседник агентства.

В начале нынешнего года МЧС Монголии предупредило МЧС России о возможности появления в Бурятии вируса гриппа лошадей. В Монголии к началу года было зарегистрировано 196 тыс случаев заболевания лошадей, фиксировался падеж. 150 тыс животных были переведены в карантин. После этого в Бурятии усилены профилактические мероприятия в сельхозпредприятиях и приграничных муниципалитетах.

Вспышки гриппа лошадей могут перерастать в крупные очаги. Штамм вируса, слабо патогенный для человека, относится к категории А. Он поражает также свиней, птиц. По данным Минсельхоза РФ, в 2007 году случаи эпизоотии гриппа лошадей, кроме Монголии, фиксировались также в Австралии и Японии.

В России вакцина против гриппа лошадей производится, в частности, на Курской биофабрике - в 2006 году за эту разработку химпредприятие получило золотую медаль на московской агропромышленной выставке "Золотая осень".

Последние новости

Популярные новости