Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы ищут пищу по запаху

Рыбы ищут пищу по запаху

12/03/2008 19:56 / 👁 1844 / Поделиться:
Довольно часто различные виды рыб в поисках планктона периодически собираются вблизи коралловых рифов. Американские исследователи в водах Карибского моря провели опыты, которые доказали, что выделяемый планктоном диметилсульфониопропионат привлекает рыб. Фото с сайта www.caradonna.com Американские исследователи в водах Карибского моря провели опыты, которые доказали, что выделяемый планктоном диметилсульфониопропионат привлекает рыб. Фото с сайта www.caradonna.com
Эксперименты, проведенные группой американских исследователей в Карибском море, показали, что рыбы руководствуются при этом не только зрением, но и обонянием, определяя наличие в воде диметилсульфониопропионата (ДМСП), выделяемого планктонными водорослями, сообщает научно-популярный проект "Элементы".

В местах образования коралловых рифов организмы испытывают недостаток кислорода и углекислоты, поскольку газы плохо растворяются в морской воде. Однако кораллы, за счет присутствия в их клетках одноклеточных водорослей зооксантелл, очень продуктивно используют эти газы наряду с употреблением различных органических частиц, что отличает коралловые рифы от других экосистем наличием большого скопления живых организмов.

Долгое время оставалось загадкой, какие именно запахи привлекают рыб в места скоплений планктона. Группа исследователей Калифорнийского университета и Университета Северной Каролины провела ряд экспериментов, в ходе которых было установлено, что рыбы способны реагировать на продукт метаболизма бентоса и планктона, а именно на диметилсульфониопропионат (ДМСП).

Это вещество было выпущено вдоль острова Кюрасао в Карибском море из специальных конструкций, расположенных на участках коралловых рифов. Для сравнения из аналогичных конструкций на определенном расстоянии выпускали дистиллированную воду. В течение некоторого времени за участками велось наблюдение, которое позволило выявить взаимосвязь между выпуском ДМСП и появлением большого количества разных видов рыб непосредственно у его источников.

Диметилсульфониопропионат выделяется фитопланктоном при поедании его планктонными организмами, а также зоопланктоном при поедании его морскими хищниками. Таким образом, в результате экспериментов был сделан следующий вывод - ДМСП является для рыб индикатором присутствия планктонных организмов (зоопланктона) в коралловых рифах. Зрение также играет при этом немаловажную роль, позволяя рыбам находить других особей.

Последние новости

Популярные новости