Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За семь лет материальный ущерб от паводка на Дальнем Востоке составил 6 млрд рублей

За семь лет материальный ущерб от паводка на Дальнем Востоке составил 6 млрд рублей

13/03/2008 10:08 / 👁 1350 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За последние семь лет на Дальнем Востоке в результате чрезвычайных ситуаций, обусловленных высокими уровнями воды при весеннем половодье, были нарушены условия жизнедеятельности более 500 тысяч человек, а материальный ущерб превысил 6 млрд рублей.
Как 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, об этом заявил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Юрий Нарышкин, выступая на совещании, посвященном обеспечению безопасности населения Дальнего Востока в периоды весеннего половодья и природных пожаров в 2008 году.

По словам Юрия Нарышкина, сравнительный анализ чрезвычайных ситуаций показывает, что одними из самых массовых (около 40%), а также наиболее социально значимых по своим последствиям являются чрезвычайные ситуации, вызванные подтоплениями при прохождении паводка.

Нарышкин отметил, что в 2008 году неблагоприятная обстановка паводкового характера возможна во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. Анализ уровней воды в период ледостава, запасов воды в снеге, глубины промерзания почвы, её водонасыщенности, толщины льда на реках, предполагаемого температурного режима в период весеннего снеготаяния, снегозапасов и состояния самих водных объектов показывает, что наиболее опасные заторные процессы возможны на территориях Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. При этом заторные явления не исключаются и на территориях Приморского, Камчатского краёв, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Чукотского автономного округа. Всего определены 78 затороопасных участков, половина из которых (39) находится на территории Республики Саха (Якутия).

"Одной из проблем, которые могут создать угрозу жизни и здоровью населения в паводкоопасный период, является наличие на территориях гидротехнических сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Несмотря на проведенную работу надзорных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона, на сегодняшний день из 279-ти гидротехнических сооружений 67 имеют неудовлетворительное состояние. Кроме того, в Камчатском крае три сооружения ещё остаются бесхозяйными", - отметил Юрий Нарышкин.

Учитывая многолетний опыт в преддверии начала весеннего половодья, в Дальневосточном региональном центре МЧС России, во всех территориальных органах управления МЧС России, воинских частях войск гражданской обороны, поисково-спасательных формированиях уточнены планы действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций паводкового характера, созданы оперативные группы, группировка пожарно-спасательных сил общей численностью около 3 тысяч человек, в том числе пять взрывных команд, около 400 единиц автомобильной, инженерной техники, 131 единица плавсредств и 6 воздушных судов, отработаны все вопросы материально-технического обеспечения, действия сил оперативного реагирования.

Последние новости

Популярные новости