Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бабочки помнят о том, как были гусеницами

Бабочки помнят о том, как были гусеницами

13/03/2008 10:39 / 👁 1434 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американские исследователи из Джорджтаунского университета (Georgetown University) обнаружили, что у бабочек могут сохраняться воспоминания о боли, испытанной на стадии гусеницы, сообщает PhysOrg.Ученые исследовали поведение бражника Manduca sexta.
Американские исследователи из Джорджтаунского университета (Georgetown University) обнаружили, что у бабочек могут сохраняться воспоминания о боли, испытанной на стадии гусеницы, сообщает PhysOrg.

Ученые исследовали поведение бражника Manduca sexta. Гусеницам предъявляли запах и одновременно действовали на них электрическим током, в результате чего гусеницы начинали избегать места с данным запахом. Удивительным оказалось то, что рефлекс сохранялся у бабочек, развившиеся из гусениц, которых обучали на последней стадии роста. Если обучение происходило раньше, то память о нем до бабочек "не доходила".

То, что бабочка помнит условные рефлексы гусеницы, свидетельствует о том, что нервные связи способны сохраняться во время метаморфоза. Ранее считалось, что при метаморфозе практически все органы и ткани насекомого "разбираются" и "собираются" заново.

По словам ученых, новое открытие может иметь значение для экологических и эволюционных исследований. Например, оно может объяснять, почему самки некоторых бабочек откладывают яйца только на те виды растений, которыми питались сами.

Результаты исследований опубликованы в журнале PLoS ONE.

Последние новости

Популярные новости