Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство газопровода Джубга - Сочи затрагивает ряд зон с особым режимом природопользования

Строительство газопровода Джубга - Сочи затрагивает ряд зон с особым режимом природопользования

13/03/2008 16:08 / 👁 1616 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Строительство газопровода Джубга - Лазаревское - Сочи на акватории Черного моря затрагивает ряд зон, на которые распространяется особый режим природопользования. Строительство газопровода Джубга — Сочи затрагивает ряд зон с особым режимом природопользования. Фото: ЮГА.ру Строительство газопровода Джубга — Сочи затрагивает ряд зон с особым режимом природопользования. Фото: ЮГА.ру
Как подчеркнула на общественных слушаниях начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду ЗАО "ИЭЦ Эконефтегаз" Оксана Родвилова, район, в котором собираются прокладывать данный газопровод, накладывает существенные экологические ограничения.

"Это наличие зон санитарной охраны курортов, ландшафтов, животного мира, сейсмичность, подводные каньоны, редкие виды морских животных и миграционные пути рыб. По мнению специалистов, воздействие на атмосферный воздух будет проявляться только при проведении строительных работ. В результате проведенных расчетов, санитарно-гигиенические нормативы превышены не будут. Воздействие на геологическую среду носит локализованный и краткосрочный характер", - сообщила О. Родвилова.

В проекте строительства газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи" определены основные платежи и ущербы за пользование природными ресурсами, которые не удастся компенсировать предусмотренными природоохранными мероприятиями. На период строительства платежи за пользование водными ресурсами составят 2402 тыс. руб. Ущерб морским биоресурсам оценен в 2415 тыс.руб. Платежи за выбросы в атмосферный воздух составят 69 тыс.руб., за размещение отходов - 530 тыс.руб. На период эксплуатации газопровода платежи за пользование акваторией составят 1965 тыс.руб.

Экологическая экспертиза будущего строительства проходит в Росприроднадзоре. Период прохождения - от трех до шести месяцев. При положительном заключении ООО "Питер Газ" получит разрешение на строительство морской части газопровода.

Последние новости

Популярные новости