Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области началась реализация российско-норвежского проекта по снижению ртутного загрязнения региона

В Архангельской области началась реализация российско-норвежского проекта по снижению ртутного загрязнения региона

13/03/2008 18:39 / 👁 1506 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Пинежском районе Архангельской области началась реализация российско-норвежского проекта по снижению ртутного загрязнения территории. Об этом сегодня сообщили в комитете по международным связям и развитию туризма обладминистрации.


В Архангельской области ранее ртуть широко использовалась на различных производствах и теперь в регионе постоянно обнаруживаются опасные находки весом до нескольких килограммов ртути.

Глубинный таежный Пинежский район выбран в качестве пилотной территории для разработки модели устойчивой системы сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов. По словам председателя комитета по экологии администрации области Татьяны Долгощеловой, "в связи с географической отдаленностью Пинежского района проблема сбора, транспортировки и утилизации опасных отходов является для него особенно актуальной". При содействии экспертов Норвежского агентства по экологическому надзору в ряде поселков будут созданы опорные пункты для сбора ртутьсодержащих отходов с целью их дальнейшей транспортировки и утилизации.

Проект "Снижение ртутного загрязнения в Архангельской области" реализуется при финансовой поддержке Министерства окружающей среды Норвегии. Он предусматривает, в частности, обучение специалистов экологических служб области норвежскому опыту в сфере обращения с опасными отходами. Отработанная в Пинежском районе модель эффективной системы сбора отходов ртути в дальнейшем будет распространена и на другие муниципальные образования Архангельской области, отметили в обладминистрации.

Последние новости

Популярные новости