Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Баренцево море - зона конфликта нефтяников и рыбаков

Баренцево море - зона конфликта нефтяников и рыбаков

13/03/2008 21:33 / 👁 1970 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Норвежские рыбаки уверены - развитие нефтегазовой отрасли отпугнет рыбу от традиционных мест промысла. Акциями гражданского неповиновения грозят владельцы рыболовецких судов Норвегии, если нефтяники продолжат разработку месторождений в Баренцевом море. Камнем преткновения стали планы нефтяной компании ENI по разработке месторождения "Голиаф" с использованием плавучих платформ.
Инициативу рыбаков поддержал и глава норвежской ассоциации рыбопромышленников Рейдар Нильсен.

Неоспоримым преимуществом развития нефтегазовой отрасли нефтяники называют создание дополнительных рабочих мест в северной Норвегии. Местному населению этого региона сложнее найти работу, чем их южным соседям.

"Тысячи новых вакансий если и появятся, то на время, - считает Ашле Ронин, координатор проектов по нефтегазовому сектору WWF Норвегии. - После завершения стадии активного строительства число рабочих мест резко сократится". По результатам отчета, выполненного по заказу WWF в 2005 году, самые перспективные для Северной Норвегии с точки зрения экономического роста направления - это рыболовство и туризм, а вовсе не нефть и газ.

"Несмотря на мощное нефтяное лобби, норвежцы выделили свободные от перевозки и бурения нефти акватории в местах, где воспроизводится треска и другие ценные промысловые виды, - комментирует ситуацию Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России. - К сожалению, российские рыбаки пока не слишком озабочены этой проблемой. А ведь в случае крупного разлива нефти экосистеме может быть нанесен такой ущерб, от которого она оправится не раньше, чем через столетие".

В Мурманском регионе нефтегазовая отрасль только набирает обороты. Но, по заявлению губернатора области, вскоре планируется строительство нефтяного терминала мощностью 35 миллионов в год и нефтеперерабатывающего завода с мощностью 12 миллионов тонн нефти в год.

"Отчет WWF о проблемах нефтяных разливов в Арктических морях убедительно показывает что в мире в целом, и в России в частности нет эффективных технологий ликвидации разливов в Арктике, - рассказывает Алексей Книжников, Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - Мы считаем, что дальнейшее наращивание добычи и транспортировки нефти в Арктике возможно только после того, как будет решена проблема ликвидации нефтяных разливов и, тем самым, будут снижены риски для рыбной отрасли."

Последние новости

Популярные новости