Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России просит МИД помочь реализовать программу восстановления на Кавказе популяции леопарда

Минприроды России просит МИД помочь реализовать программу восстановления на Кавказе популяции леопарда

14/03/2008 16:33 / 👁 1363 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Минприроды РФ обратилось в Министерство иностранных дел страны с просьбой оказать содействие в реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда на территории Западного Кавказа. Об этом сообщили сегодня в Минприроды. Минприроды России просит МИД помочь реализовать программу восстановления на Кавказе популяции леопарда. Фото: АМИ-ТАСС Минприроды России просит МИД помочь реализовать программу восстановления на Кавказе популяции леопарда. Фото: АМИ-ТАСС
Экологи рассчитывают при поддержке МИД решить вопрос об отлове семи особей животных на территории Туркмении с целью создать жизнеспособную популяцию вида на исторической территории - Западном Кавказе.

Программа предусматривает разведение переднеазиатского леопарда на территории Западного Кавказа в неволе и последующее восстановление популяции в естественных природных условиях. По словам заместителя главы департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Амирхана Амирханова, на базе Сочинского нацпарка начато создание Центра разведения и реабилитации леопардов, подготовлены проектные документы, проведен тендер на строительство питомника.

В обращении Минприроды говорится, что для создания размножающейся группы в Центре по разведению леопардов целесообразен отлов 4 самок и 3 самцов. В свою очередь Росприроднадзор, как административный орган по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения /CITES/, готов оформить необходимые разрешения для ввоза животных после согласования с органами CITES Туркменистана.

Соглашение "О совместной реализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе" было подписано главами Росприроднадзора, Сочинского нацпарка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН и Всемирного фонда дикой природы 24 мая 2007 года.

Переднеазиатский леопард - подвид, занесенный в Красную книгу РФ и Приложение I Конвенции CITES. В настоящее время на Кавказе данный вид практически не встречается. В результате реализации Соглашения предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции леопардов - до 50 особей.

Последние новости

Популярные новости