Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не только у людей, но и у тигров драки иногда заканчиваются смертельным исходом

Не только у людей, но и у тигров драки иногда заканчиваются смертельным исходом

14/03/2008 17:18 / 👁 1546 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Сокращение мест обитания тигра из-за бесконтрольных рубок может приводить к смертельным схваткам среди полосатых кошек за право владения охотничьими участками, отмечает WWF России. Место битвы обнаружил 6 марта в 15 км от села Светлогорье Пожарского района Приморья на зимнике местный житель Е.Майоров. О недавней драке говорили многочисленные тигриные следы, клочья шерсти и свежая кровь на снегу. Полосатый охотник. Фото WWF России Полосатый охотник. Фото WWF России
Сокращение мест обитания тигра из-за бесконтрольных рубок может приводить к смертельным схваткам среди полосатых кошек за право владения охотничьими участками, отмечает WWF России.

Место битвы обнаружил 6 марта в 15 км от села Светлогорье Пожарского района Приморья на зимнике местный житель Е.Майоров. О недавней драке говорили многочисленные тигриные следы, клочья шерсти и свежая кровь на снегу. А метрах в 50-ти от лесовозной дороги лежала туша поверженного хищника с выдранным из правой задней лапы куском мяса. Человеческих следов не наблюдалось. Е.Майоров поспешил сообщить о происшествии районному охотоведу А. Тарасенко, от него информация ушла в Специнспекцию "Тигр". В этот же день сотрудники инспекции С.Горборуков, А. Лазуренко вместе с Майоровым оперативно выехали в Ермохин ключ для расследования ситуации и за тушей зверя.

Какого же было их удивление, когда, прибыв на место, они обнаружили самого "победителя", вновь пришедшего к своей жертве на трапезу. Заметив людей, тигр не только не бросил тушу соперника, а наоборот, утащил ее подальше в пихтарник. Забирать мясо у тигра, понятное дело, инспектора не стали. Замер следов показал, что у меньшего, погибшего хищника, пятка составляет 8,5 см, у крупного самца - 11,5 см.

"В этой ситуации люди вели себя грамотно. Место держится под контролем, чтобы выяснить - зализал ли раны "победитель" и забрать останки от погибшего зверя, так как это представляет научный интерес", - говорит зам. директора Специнспекции "Тигр" Виталий Старостин.

"Произошедший случай не является чрезвычайным. Гибель хищников в результате борьбы за участок или самку - не редкость, даже такие мирные животные как олени иногда погибают в турнирных схватках во время гона, - комментирует Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - В данной ситуации более молодой зверь - тигренок, отделившийся от самки в поисках свободного охотничьего участка, забрел на "чужую" территорию, где и погиб, столкнувшись с "хозяином". Это происшествие еще раз говорит о сокращении мест обитания тигра на отдельных участках ареала из-за бесконтрольных рубок".

Последние новости

Популярные новости