Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохраним Амур без плотин

Сохраним Амур без плотин

14/03/2008 18:27 / 👁 1780 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Сегодня, 14 марта, в Международный День борьбы против плотин, WWF и другие общественные организации еще раз предупреждают мир о проблемах гидростроительства и необходимости сохранить свободно текущий Амур. Международный день борьбы против плотин за реки, воду и жизнь объявила 10 лет назад Международная Комиссия по дамбам. Пока пограничный катер охраняет покой великой реки Амур. Фото: WWF России Пока пограничный катер охраняет покой великой реки Амур. Фото: WWF России
Сегодня, 14 марта, в Международный День борьбы против плотин, WWF и другие общественные организации еще раз предупреждают мир о проблемах гидростроительства и необходимости сохранить свободно текущий Амур.

Международный день борьбы против плотин за реки, воду и жизнь объявила 10 лет назад Международная Комиссия по дамбам. В начале антиплотинного мирового движения, в 1998 году, в этот день прошло более 50 акций протеста в 20 странах мира.

Проблема сохранения рек на планете становится все более острой. По сообщениям Комиссии дамбы уже нарушили свободное течение 60% крупнейших рек мира. 80 миллионов человек лишились места жительства.

Эпоха гидростроительства началась на Дальнем Востоке России в 70 годы. Гидроэлектростанция на Зее - крупнейшем притоке Амура - была первой. Затем подоспела Бурейская ГЭС. Сейчас речь идет о третьей и четвертой плотинах - опять на Зее и на Бурее. Хорошо это или плохо - новые ГЭС?

Если рассуждать с точки зрения экономического развития, то электроэнергии сегодня в этом регионе Дальнего Востока России достаточно. А вот Китай испытывает в ней острую нужду и прорабатывает варианты строительства плотин на главном русле Амура для обеспечения своих северных провинций электричеством. Может Россия допустить гибель великой реки? Река Амур - в десятке крупнейших рек мира, и одна из 4 - незарегулированных в основном русле.

Экологических проблем от строительства новых ГЭС на притоках будет предостаточно. Но это значительно меньший урон по сравнению с тем, если плотины будут возводить на главном русле Амура. Электроэнергия из России будет продаваться в Китай, это альтернативный вариант для сохранения Амура свободно текущей рекой.

Комментирует директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман: "Создание Зеленого пояса Амура как сети особо охраняемых территорий в бассейне реки, позволит предотвратить строительство ГЭС на основном русле. Для этого мы объявили Амурскую Рамсарскую региональную инициативу, одна из задач которой - перевести многие охраняемые территории в разряд международных водно-болотных угодий. Это уникальная экосистема, где охраняются десятки краснокнижных видов. Амур должен быть свободным от плотин!"

Последние новости

Популярные новости