Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Керченском проливе объявлено штормовое предупреждение

В Керченском проливе объявлено штормовое предупреждение

17/03/2008 08:48 / 👁 1421 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю в воскресенье объявило штормовое предупреждение на Азово-Черноморском побережье России от Керченского пролива до Анапы, сообщил РИА Новости представитель краевого управления МЧС РФ. Керченский пролив. Архив РИА Новости Керченский пролив. Архив РИА Новости


"В воскресенье-понедельник от Керчи до Анапы ожидается усиление южного ветра до 15-20 метров в секунду и сильное волнение моря с высотой волн до трех метров", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим МЧС предупреждает о возможности повреждения морских судов. Кроме того, штормовой ветер может привести к повреждению кровли, строений, рекламных щитов, а также к обрывам ЛЭП, добавил собеседник агентства.

Шторм в регионе 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Еще одно происшествие в Азовском море произошло после того, как краевое управление МЧС РФ объявило на побережье штормовое предупреждение. Судно "Ванесса" с грузом металла на борту, следовавшее под болгарским флагом из Бердянска (Украина), затонуло 3 января 2008 года в 30 милях от Керченского пролива. На борту находились 11 человек - только один из них был спасен.

Последние новости

Популярные новости