Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реально ли строительство в Беларуси современной, мощной, безопасной и экономически выгодной АЭС?

Реально ли строительство в Беларуси современной, мощной, безопасной и экономически выгодной АЭС?

17/03/2008 09:40 / 👁 1670 / Поделиться:
В Беларуси уже окончательно принято решение о строительстве атомной электростанции. Страна, довольно сильно зависящая от внешних энергоресурсов, путем строительства АЭС стремится обрести энергетическую безопасность. В Беларуси появится современная, мощная, безопасная и экономически выгодная АЭС? В Беларуси появится современная, мощная, безопасная и экономически выгодная АЭС?
Но параллельно с этим, у населения Беларуси, которое еще очень хорошо помнит катастрофу на Чернобыльской АЭС, возникает вопрос: "А реально ли строительство в Беларуси современной, мощной, безопасной и экономически выгодной атомной электростанции?".

Конечно, местные власти всячески пытаются подчеркнуть крайнюю необходимость строительства АЭС в стране и приводят всесторонние доводы и аргументы в пользу АЭС. Однако с этим не согласны некоторые эксперты и ученые.

Георгий Федорович Лепин, физик, профессор, доктор технических наук, действительный член (академик) Международной Академии Экологии, считает, что проект строительства в Беларуси современной, безопасной и экономически выгодной атомной электростанции не является реальным, сообщает Белорусский зеленый портал. Стоимость возведения одного блока АЭС сегодня составляет порядка 5 млрд долларов и эта цифра постоянно растет. А во многих расчетах, связанных со стоимостью строительства АЭС или же себестоимостью ядерной электроэнергии отсутствует, например, такая статья расходов как вывод станции из эксплуатации, а это уже составляет стоимость ее строительства, рассказывает ученый.

Срок службы даже самого современного реактора - 40-50 лет. А довольно часто этот срок и того меньше. Это происходит из-за того, что радиация, которая производится реактором, разрушает материалы, металлические конструкции, из которых он состоит. В них возникают так называемые кластеры, через которые радиация поступает наружу. Следовательно, после отработки этого времени реактор надо останавливать. А процесс вывода АЭС из эксплуатации - очень дорогостоящий.

Любой ядерный реактор остается высокорадиоактивным объектом даже после того, как перестает производить энергию. На территории АЭС в специальных емкостях, в так называемом бассейне выдержки, около десяти лет после остановки реактора содержатся ядерные отходы. Они должны находиться именно там, поскольку из-за высокой радиоактивности короткоживущих радионуклидов их нельзя транспортировать. АЭС нельзя просто отключить, так как она остается опасным объектом и требует после остановки не только охраны, но еще и обслуживания.

Еще одна важная проблема АЭС - это невозобновляемостьи дороговизна топлива для АЭС. Одно время эту проблему пытались решить с помощью реакторов на быстрых нейтронах, которые, как считалось, позволяли использовать в качестве топлива уже отработанное топливо. Однако эта технология не получила развития и сейчас в мире работают только три реактора на быстрых нейтронах - во Франции, в России и Казахстане. Реакторы этого типа являются самыми опасными, поскольку используют в системе охлаждения жидкий натрий и воду. В случае разгерметизации, утечки натрия, в таких реакторах происходит самопроизвольный сильнейший взрыв. Именно поэтому, сегодня развитием реакторов на быстрых нейтронах уже никто не занимается и сама идея таких реакторов бесперспективна.

Чтобы не утверждали белорусские власти о перспективности и необходимости строительства в стране АЭС, мировая тенденция стремится к совершенно другим источникам энергии. Так, например, в Германии не строят атомных станций уже около 30 лет, и поэтому энергетика переориентировалась на другие виды деятельности. С помощью получивших развитие в последнее время ветрогенераторов, Германия уже покрывает 15% всего внутреннего энергопотребления. В США же последний заказ на ядерный реактор был в 1978 году.

Весьма "дорогим" также является вопрос и профессиональных кадров для будущей Белорусской АЭС.

Подводя итог всему вышесказанному, ответ на вопрос "Насколько реален проект создания АЭС в стране, чей годовой бюджет равен стоимости ее строительства без учета эксплуатации и выведения из строя?" является очевидным, однако вряд ли такие доводы и аргументы будут услышаными...

Последние новости

Популярные новости