Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дону зафиксировано пятно протяженностью 150 км

На Дону зафиксировано пятно протяженностью 150 км

19/03/2008 12:08 / 👁 1430 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Самая крупная водная артерия Воронежской области никогда не считалась чистой рекой. Илистое дно и песчаные берега придавали ей желтоватый оттенок. Но бурого цвета донская вода не была еще никогда.Жители прибрежных деревень сначала списывали такую аномалию на паводок: талые воды могли принести глину и землю. Но Дон уже вошел в берега, а мутный поток приобретает все более насыщенный оттенок. На Дону зафиксировано пятно протяженностью 150 км. Фото: Вести.Ru На Дону зафиксировано пятно протяженностью 150 км. Фото: Вести.Ru
Самая крупная водная артерия Воронежской области никогда не считалась чистой рекой. Илистое дно и песчаные берега придавали ей желтоватый оттенок. Но бурого цвета донская вода не была еще никогда.

Жители прибрежных деревень сначала списывали такую аномалию на паводок: талые воды могли принести глину и землю. Но Дон уже вошел в берега, а мутный поток приобретает все более насыщенный оттенок. Рыбаки даже не расчехляют удочек, посмотрят на реку и уезжают на озера. А ведь раньше Семилукские излучины считались самым рыбным местом.

"В детстве мы пили эту воду, а сейчас я даже не купаюсь. - Теперь это сточная яма", - говорит житель Семилукского района Виктор Жуков.

"Дружеский привет" спустили вниз по реке соседи из Липецка. Половодье размыло шламохранилище Голиковского карьера. Аварию устранили за считанные часы, но в реку Сосна, а затем и в Дон попало 5000 кубометров взвеси, которая остается после промывки щебня. "Единственное, что радует, что в шламонакопителе, кроме измельченного известняка, нет химических реагентов. Поэтому это естественное вещество, которое дополнительной химии не дает", - пояснил начальник отдела водных ресурсов Донского бассейна Цимлянского водохранилища Михаил Михалев.

Шлейф грязной воды тянется уже на сотни километров. Но содержание кислорода в воде все еще в приделах нормы. Экологи Липецкой и Воронежской области пока не отметили замора рыбы, но они уверены - катастрофические последствия еще проявятся. Взвеси оседают на дно и подводные растения, где уже откладывают икру речные обитатели. Дон многие называют музеем подводной фауны. Здесь живут рыбы, которых больше не встретишь на планете. Например, бирючки - природная помесь ерша и форели.

"Не только редкие, а краснокнижные. Осетровые, стерлядь, именно есть там нерестилища осетровых. Есть краснокнижного вида рыба вырезуб и есть нерестилища его", - рассказывает Евгений Барбашин, руководитель Липецкого областного отдела ФГУ "Цимлянскрыбвод".

Популяция стерляди только-только начала восстанавливаться в водах воронежского Дона. Мальки, выпущенные несколько лет назад, уже превратились в рыб-подростков. Это могло бы принести миллионные прибыли, но, похоже, обернется не менее колоссальными убытками.

Последние новости

Популярные новости