Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи поправляют чиновников: Охта все-таки загрязнена

Экологи поправляют чиновников: Охта все-таки загрязнена

19/03/2008 23:25 / 👁 1776 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Сегодня "Гринпис" направил в комитет по природопользованию Санкт-Петербурга открытое письмо в связи с распространением представителями комитета противоречивой, по мнению экологов, информации о загрязнении одного из притоков Невы - реки Охты. Напомним, что 12 марта представителями "Гринписа" был зафиксирован факт загрязнения Охты.
Сегодня "Гринпис" направил в комитет по природопользованию Санкт-Петербурга открытое письмо в связи с распространением представителями комитета противоречивой, по мнению экологов, информации о загрязнении одного из притоков Невы - реки Охты.

Напомним, что 12 марта представителями "Гринписа" был зафиксирован факт загрязнения Охты. Маслянистая пленка с характерным запахом нефтепродуктов и радужными разводами простиралась по всей ширине реки. Информация о загрязнении сразу же была передана в дежурную службу ПИЛАРН. На следующий день в СМИ появились комментарии пресс-секретаря комитета по природопользованию, в которых она опровергала информацию "Гринписа".

14 марта экологи снова осматривали акваторию Охты - пленка с разводами все еще находилась на поверхности реки. На место были вызваны представители комитета по природопользованию и ГУП ПИЛАРН, которые подтвердили наличие загрязнения. Был найден и один из источников загрязнения Охты нефтепродуктами, которым оказался подведомственный комитету по природопользованию ГУП "Ленводхоз" - организация, целью которой является улучшение экологического состояния водоемов.

В таких обстоятельствах заявления пресс-секретаря комитета по природопользованию вызывают как минимум удивление. Хочется верить, что распространение несоответствующей действительности информации было вызвано отсутствием оперативной информации, а не желанием ввести общественность в заблуждение, отмечается в сообщении "Гринписа".

"Мы уверены, что в условиях ослабленного федерального контроля за состоянием водных объектов комитет по природопользованию и "Гринпис" должны быть заинтересованы в открытом, основанном на доверии и оперативном обмене информацией сотрудничестве с целью уменьшения загрязнения Невы и ее притоков", - говорится в открытом письме председателю комитета Дмитрию Голубеву.

"Гринпис" предложил комитету наладить сотрудничество и заключить соглашение о взаимодействии, направленное на уменьшение загрязнения Невы.

Последние новости

Популярные новости