Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облет гор Северной Осетии подтвердил суровый паводковый прогноз

Облет гор Северной Осетии подтвердил суровый паводковый прогноз

20/03/2008 20:19 / 👁 1495 / Источник Росбалт / Поделиться:
Вертолет южных спасателей совершил облет предгорной и горной зон Северной Осетии-Алании для оценки возможного весеннего паводка в республике. По результатам визуального осмотра специалисты прогнозируют сложную паводковую обстановку.


Как сообщает пресс-служба ЮРЦ МЧС РФ, главной целью облета стал "мониторинг снегонакопления в горах с тем, чтобы увереннее прогнозировать развитие грядущей паводковой ситуации". Кроме того, были осмотрены берегозащитные и другие гидротехнические сооружения по руслам рек в предгорной зоне, а также очаги прибрежных оползней, которые являются потенциальными источниками селевых потоков.

На основании выводов специалистов, находившихся на борту вертолета МЧС, материалов фото- и видеосъемки, которая велась на протяжении облета, будет выработано решение республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание которой запланировано на ближайшее время.

Впрочем, уже по итогам визуальной оценки снегонакопления в высокогорье, специалисты склонны полагать, что "прогноз паводковой ситуации нынешнего года не может вызывать благодушия и требует дополнительных мер по предотвращению и снижению возможного ущерба от паводка". Хотя, как отмечают спасатели, драматизировать ситуацию не следует, уточнив, что в конечном итоге все будет зависеть от складывающейся до конца марта и в течение апреля синоптической ситуации.

Напомним, накануне руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Северной Осетии сообщил ИА "Росбалт-Юг", что "специалисты республиканского гидрометцентра Северной Осетии прогнозируют в регионе катастрофический паводок". По данным местного Гидрометцентра, количество выпавшего в горах в течение февраля снега превышает среднестатистический уровень вдвое - при таянии это вызовет повышение уровня воды в реках до опасных и критических отметок.

Последние новости

Популярные новости