Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи оценят воздействие "Морского фасада" на окружающую среду

Экологи оценят воздействие "Морского фасада" на окружающую среду

20/03/2008 21:20 / 👁 1585 / Источник Росбалт / Поделиться:
Эксперты компании "Городской центр экспертиз - Экология" ("ГЦЭ - Экология", входит в группу компаний "Городской центр экспертиз") приступили к разработке экологической части предпроектной документации на проект намыва земель в западной части Васильевского острова (Санкт-Петербург).
Заказчиком работ выступило ЗАО "Терра Нова" (структура ООО "УК "Морской фасад"), сообщает пресс-служба "Городского центра экспертиз".

Напомним, что намывные территории должны увеличить общую площадь Васильевского острова на 450 гектаров. На намыве планируется построить морской пассажирский терминал, административные и жилые здания. Однако амбициозный проект вызвал опасения некоторой части горожан, которые считают, что прирост искусственной территории значительно ухудшит экологию района.

Директор "ГЦЭ-Экология" Юрий Машкин уверен в обратном. "В действительности, любая хозяйственная деятельность наносит вред природе. Для того, чтобы полностью исключить антропогенное воздействие, мы должны отключить отопление в городах, надеть лапти и переселиться в землянки. Развитие города - это естественный процесс. Напомню, что в 60-х годах территория Васильевского острова уже намывалась (от Наличной улицы к заливу), но сейчас уже мало кто об этом помнит. Безусловно, в любом строительстве важно соблюдать экологические нормы. Как разработчики раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" (ОВОС) мы проведем оценку соответствия проекта намыва территорий требованиям закона "Об охране окружающей среды в РФ" и российским экологическим стандартам в соответствии с теми технологическими решениями, которые были приняты", - рассказал он.

Уже в начале мая эксперты компании "ГЦЭ - Экология" планируют завершить работу и отправить разработанный том ОВОС в составе обосновывающих материалов проекта по инженерной подготовке территории на экспертизу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Отметим, что компания "Городской центр экспертиз - Экология" входит в группу компаний "Городской центр экспертиз". Специализируется на разработке экологических разделов проектов, эко-аудите, консалтинге в области охраны окружающей среды. Среди клиентов компании - Газпром, ЛУКОЙЛ, РАО "ЕЭС России", Dirol, Cadbury, Nissan, Toyota и многие другие.

Последние новости

Популярные новости