Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники симпозиума в Бангкоке обсуждают региональные перспективы более активного использования спутников для наблюдения за погодой

Участники симпозиума в Бангкоке обсуждают региональные перспективы более активного использования спутников для наблюдения за погодой

20/03/2008 21:45 / 👁 1560 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Бангкоке участники регионального симпозиума под эгидой Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана, обсуждают вопросы смягчения последствий стихийных бедствий и перспективы использования в регионе спутников для наблюдения за погодой и всеми процессами изменения климата. Симпозиум открылся 19 марта и завершит свою работу 21 марта.
В Бангкоке участники регионального симпозиума под эгидой Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана, обсуждают вопросы смягчения последствий стихийных бедствий и перспективы использования в регионе спутников для наблюдения за погодой и всеми процессами изменения климата.

Симпозиум открылся 19 марта и завершит свою работу 21 марта. Участие в нем принимают представители 22 стран региона. Многие из них подчеркивали, что никто не может управлять погодой, однако точные наблюдения за ней, а также точные и заблаговременные прогнозы могут радикально улучшить шансы людей выжить.

Примерно 90% всех стихийных бедствий на планете связаны с погодой. На страны Азии и Тихого океана приходится шесть из десяти наиболее разрушительных стихийных бедствий, которые произошли за последние 10 лет. Только в 2006 году жертвами природных стихий стала 21 тысяча человек. 74 % из них - жители стран этого региона. 8 стран-членов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана - в списке 10 государств, наиболее страдающих от природных катастроф.

Усовершенствования системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях будет способствовать смягчению их последствий. В этой связи существует острая необходимость в дальнейшем развитии потенциала использования спутников в метеорологических наблюдениях и прогнозах погоды.

Последние новости

Популярные новости