Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество и масштабы нефтяных разливов на Азово-Черноморском бассейне снижаются

Количество и масштабы нефтяных разливов на Азово-Черноморском бассейне снижаются

21/03/2008 17:19 / 👁 1809 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Статистика нефтяных разливов на Азово-Черноморском бассейне за последние пять лет показывает тенденцию к снижению как количества аварийных случаев, так и их масштабов, сообщила в рамках форума "ЮгТранс-2008" в Новороссийске генеральный директор ООО "Центр безопасности транспортных систем" Галина Туркина.


По ее мнению, как пишет ИА "Интерфакс-Юг", это свидетельствует об эффективности принимаемых мировым сообществом мер по улучшению технических характеристик танкерного флота и повышению безопасности мореплавания.

Туркина отметила, что полностью исключить вероятность возникновения разливов нефти невозможно. При этом российское законодательство предусматривает систему предупреждения и ликвидации разливов нефти, однако в отношении, главным образом, разливов на суше, а не на море. В результате, хотя береговые терминалы имеют силы и средства для ликвидации разливов нефти, но вопрос реагирования на крупные разливы, связанные с авариями танкеров на Азово-Черноморском бассейне, остается открытым.

На побережье Черного моря крупные нефтяные терминалы расположены в портах Новороссийск, Туапсе, осуществляется перевалка нефтепродуктов в порту Кавказ. "Для эффективного реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов танкеров необходимо создать адекватную систему реагирования с базированием сил и средств в портах Новороссийск, Туапсе и Кавказ", - отметила Туркина. Целесообразно использовать механизм государственно-частного партнерства для реализации этой задачи, добавила она.

Международный форум "ЮгТранс-2008" проходит в Новороссийске 20-21 марта.

Последние новости

Популярные новости