Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволя известили по поводу ЗАО СТ "Голойл"

Митволя известили по поводу ЗАО СТ "Голойл"

21/03/2008 19:00 / 👁 1876 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Прокуратура Ханты-Мансийского АО проинформировала заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о том, что материалы в отношении ЗАО СТ "Голойл" направлены в территориальный орган Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО.Напомним, проверки ЗАО СТ "Голойл", проведенные Росприроднадзором в конце 2007 г.
Прокуратура Ханты-Мансийского АО проинформировала заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о том, что материалы в отношении ЗАО СТ "Голойл" направлены в территориальный орган Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО.

Напомним, проверки ЗАО СТ "Голойл", проведенные Росприроднадзором в конце 2007 г., выявили ряд нарушений условий лицензионных соглашений, закона о недрах и природоохранного законодательства. По итогам проверок заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил материалы в Департамент экономической безопасности МВД России и Генеральную прокуратуру РФ.

В ходе проверок установлено, что ЗАО СТ "Голойл" не выполняет план горных работ по Егурьяхскому и Голевому месторождениям в Нижневартовском районе ХМАО, не исполняет проектные показатели по вводу новых скважин и добыче нефти на Голевом месторождении.

В соответствии с лицензионным соглашением ЗАО СТ "Голойл" обладает правом на разработку новых залежей, обнаруженных им в пределах Егурьяхского участка. В октябре 1998 г. недропользователем были открыты новые залежи двух пластов, из которых была начата добыча нефти. При этом с государственными учреждениями не были согласованы необходимые дополнения к лицензии, а также отсутствовали проектные документы, прошедшие государственную экспертизу. Таким образом ЗАО СТ "Голойл" осуществляло незаконную добычу нефти до 2004 г. Объем незаконно добытой нефти за этот период составил 242,8 тыс. тонн.

"Учитывая, что в действиях работников ЗАО СТ "Голойл", виновных в незаконной добыче нефти и нарушениях правил охраны и использования недр усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.255, п. б, ч.2 ст. 171 УК РФ, Ханты-Мансийским межрайонным природоохранным прокурором вынесено постановление о направлении материалов в отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ для проведения проверки по ст. 144, 145 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании", - говорится в письме, направленном на имя Олега Митволя.

Последние новости

Популярные новости