Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крымские экологи в шоке от идеи строительства мусорного завода на водосборнике Симферопольского водохранилища

Крымские экологи в шоке от идеи строительства мусорного завода на водосборнике Симферопольского водохранилища

21/03/2008 20:59 / 👁 1653 / Поделиться:
Мусорный проект немецкой фирмы Benreg Europe GmbH, поддерживаемый крымскими чиновниками, расположиться на 50 га водосбора крупнейшего Симферопольского водохранилища. Кроме того, транспортировка мусора из Симферополя и Алушты заблокирует главную курортно-туристическую трассу Крыма.
С таким заявлением выступил президент Крымской академии наук, председатель ассоциации "Экология и Мир" Виктор Тарасенко.

По словам ученого, очередной грандиозный "проект века" крымских властей поражает своей амбициозностью и высокомерным пренебрежением к мнению экологической и научной общественности, и в целом крымской громады.

"Почему этот проект не обсуждался гласно на заседаниях постоянной комиссии Совмина по обращению с ТБО? Почему не было никакой информации в СМИ о самой фирме, идущей в Крым с такими инвестициями, о внедряемых ею технологиях переработки ТБО?", - задается вопросом эколог. В целом, по мнению Тарасенко, проект поражает своей экологической, социальной и экономической безграмотностью.

"Как же надо не любить Крым, не уважать чаяния и устремления крымчан развивать его как международный туристический центр, чтобы согласовать и отстаивать такие сомнительные проекты, - подчеркивает ученый. - Для Крыма достаточно несколько крупных мусороперерабатывающих заводов, которые должны быть вынесены за пределы селитебных и курортных зон, а так же заповедных, природоохранных и водосборных территорий".

По словам Тарасенко, при выборе площадок под строительство необходимо учитывать сложные геологические и геодинамические (эрозионные, карстовые, оползневые, сейсмические) факторы. Ученые рекомендуют размещение нескольких крупных мусороперерабатывающих предприятий в северном, центральном и восточном Крыму на неосвоенных территориях, сложенных глинами и тяжелыми суглинками в благоприятных геологических структурах (геосинклинали, брахиосинклинали и др.).

В тоже время одобренный Совмином проект разместиться в уже сложившейся рекреационной зоне вблизи густо заселенной долине реки Салгир и дачных участков симферопольцев и алуштинцев в селе Мраморное.

"Осваивайте господа экономически депрессивные территории Степного Крыма! Там есть куда вложить миллионы евро, дать рабочие места, тепло и электроэнергию, оживить экономику, обеспечит устойчивость фундамента и конструкций своих мусороперерабатывающих заводов в благоприятных геологических и геодинамических условиях, и тем самым сохранить экологическую и культурно-рекреационно-туристическую привлекательность Горного Крыма и ЮБК", - считает президент КАН.

Тарасенко напомнил, что по стратегии развития Крыма до 2017 года, разработанной учеными Крымской Академии Наук, в долине предусматривается создание оздоровительно-туристического, культурно-развлекательного, эколого-натуралистического, научного и делового центра национального масштаба "Альпийская деревня Кизыл-Коба", который может и должен стать визитной карточкой курортного Крыма.

Напомним, что в начале 2006 года Совмин объявил конкурс на "лучшую технологию утилизации отходов после их предварительной сортировки". Проекты рассматривала постоянно действующая комиссия по ТБО под председательством первого вице-премьера Евгения Михайлова. 12 февраля этого года без подведения итогов конкурса Совмин одобрил соглашение с малоизвестной германской фирмой Benreg Europe GmbH о сотрудничестве в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов и порекомендовал исполкомам местных советов и райгосадминистрациям оказывать содействие немецкой компании в вопросах размещения заводов по переработке и утилизации бытовых отходов. В пояснительной записке министр экономики автономии Светлана Верба сообщает, что первый завод мощностью до 360 тысяч тонн в год предположительно будет размещен в Добром, а два последующих, менее мощных, - в Евпатории и Керчи. Весь комплекс будет перерабатывать 720 тысяч тонн ТБО в год.

Общая сумма инвестиций составит 920 миллионов евро, из них на строительство первой очереди в Добром - 420 миллионов.

Инвестор планирует получить в аренду на 49 лет участок в 50 га и окупить затраты за 15 лет. Переработка мусора будет проходить по технологии высокотемпературного пиролиза: в конечном счете будет происходить не сжигание мусора, а превращение его в газ, который будет поступать в газопаровую турбину и вырабатывать электроэнергию. Выработанная заводом электроэнергия зафиксирована в размере 198 евро/мВт, что примерно впятеро дороже действующей на внутреннем рынке цены.

Между тем, журналисты крымских СМИ обращают внимание на тот факт, что при заявленной мощности по ялтинской трассе в Доброе ежедневно будут возить по 1 тысяче тонн в день - 200 мусоровозов емкостью в 5 тонн на главной курортной трассе. Кроме того, в Бахчисарае предусматривается строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 450 тысяч тонн.

Последние новости

Популярные новости