Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается День Балтийского моря

Сегодня отмечается День Балтийского моря

22/03/2008 15:45 / 👁 6408 / Поделиться:
Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря было принято на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции (ХЕЛКОМ) в 1986 году. С тех пор, ежегодно, 22 марта, наряду со Всемирным днем водных ресурсов, отмечается еще один "водный" праздник - День Балтийского моря. Балтийское море. Фото с сайта rusfurs.ru Балтийское море. Фото с сайта rusfurs.ru


Балтийское море - окраинное, глубоко вдающееся в материк море, которое расположено в северной Европе и принадлежит бассейну Атлантического океана. Приблизительная площадь Балтийского моря - 415 тыс. км², средняя глубина - 52 метра, а самая глубокая точка примерно равна 459 метрам. Воды Балтийского моря омывают берега 10 европейских государств. В него впадает несколько крупных рек, таких как Нева, Западная Двина, Неман и Висла. Балтийское море богато морепродуктами, является местом добычи нефти, а также известно на весь мир своим янтарем и прекрасными морскими курортами.

Сегодня Балтийское море - важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Экологи утверждают, что коридор этот давно завален мусором и нуждается в очистке. Ежегодно в марте проводятся различные мероприятия, посвященные Дню Балтийского моря и призванные обратить внимание общественности и правительства стран Балтики на проблемы Балтийского моря.

В этом году Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение по защите морской среды Балтийского моря и присоединилась к соглашению, подписанному восемью странами - Данией, Эстонией, Финляндией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей и Швецией. Россия до настоящего время была единственной страной - участницей конвенции, не присоединившейся к соглашению, которое вступило в силу в январе 1999 года.

Последние новости

Популярные новости