Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Каменный карьер Голиковский" заплатит стотысячный штраф

"Каменный карьер Голиковский" заплатит стотысячный штраф

24/03/2008 15:02 / 👁 1494 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Большой штраф грозит предприятию, повинному в загрязнении главной водной артерии Воронежа - реки Дон. Половодье размыло шламохранилище Голиковского карьера.Аварию устранили, но в реку Сосна, а затем и в Дон попало 5000 кубометров взвеси, которая остается после промывки щебня. Желтое пятно растянулось на 150 километров. Экологическая катастрофа угрожала сразу двум регионам Черноземья.
Большой штраф грозит предприятию, повинному в загрязнении главной водной артерии Воронежа - реки Дон. Половодье размыло шламохранилище Голиковского карьера.

Аварию устранили, но в реку Сосна, а затем и в Дон попало 5000 кубометров взвеси, которая остается после промывки щебня. Желтое пятно растянулось на 150 километров. Экологическая катастрофа угрожала сразу двум регионам Черноземья.

Алексей Бадулин, липецкий межрайонный природоохранный прокурор, заявила: "По результатам проверок, со стороны Управления Росприроднадзора было возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении юридического лица назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Одновременно прокуратурой возбуждены дела в отношении как юридического лица, так и генерального директора "Каменный карьер Голиковский" за то, что они несвоевременно приняли меры по извещению федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ и муниципальных образований о совершенном инциденте".

Последние новости

Популярные новости