Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вместо сбора нефти в Керченском проливе Ющенко будет сажать деревья в Ялтинском горельнике

Вместо сбора нефти в Керченском проливе Ющенко будет сажать деревья в Ялтинском горельнике

24/03/2008 16:54 / 👁 2047 / Поделиться:
Президент Ющенко изменил цель своего визита в Крым: Керченская экологическая катастрофа уступила место высадке деревьев на месте пожара в Ялтинском горно-лесном заповеднике.Как сообщает пресс-служба Совмина Крыма, приезд главы государства намечен на 25 марта.
Президент Ющенко изменил цель своего визита в Крым: Керченская экологическая катастрофа уступила место высадке деревьев на месте пожара в Ялтинском горно-лесном заповеднике.

Как сообщает пресс-служба Совмина Крыма, приезд главы государства намечен на 25 марта. В программе рабочей поездки участие президента в заседании Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, пресс-конференция, а также, возможно, Ющенко поучаствует в посадке деревьев на месте пожара в Ялтинском природном заповеднике.

Напомним, что ранее визит Ющенко планировался на 20 марта. Президент собирался в Керчь - осматривать место временного хранения мазута в морпорту и слушать доклад крымских властей о состоянии преодоления экологических последствий катастрофы.

Однако после того как Кабмин выдвинул претензии на 1,5 миллиарда долларов к российским судовладельцам за последствия разлива мазута в Керченском проливе, Ющенко отменил свой визит в Керчь.

Как сообщал "Новый Регион", экологи неоднократно обвиняли власть Крыма в нежелании признать губительные последствия катастрофы в Керченском проливе "во имя успешного курортного сезона". В свою очередь руководство Крыма рассчитывает, что проблему продолжающегося загрязнения побережья нефтепродуктами будет решать официальный Киев.

В результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе произошло крушение 4 судов: танкера "Волгонефеть-139", сухогрузов "Вольногорск", "Нахичевань" и "Ковель". В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров. По прогнозам экологов, около 15-20 процентов мазута погрузилось на дно пролива и с весенними штормами полоса загрязнения растянется вдоль всего юго-восточного побережья. При прогреве морской воды свыше 10 градусов нефтепродукты начнут всплывать на поверхность и загрязнять пляжи.

Последние новости

Популярные новости