Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Тайваня призвали не сжигать на кладбищах "жертвенные деньги"

Жителей Тайваня призвали не сжигать на кладбищах "жертвенные деньги"

29/03/2008 21:50 / 👁 1768 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники окружающей среды призывают жителей Тайваня отказаться от ритуального сжигания "жертвенных денег" во время национальных китайских праздников и церемоний, сообщает в субботу газета "Чайна Пост" со ссылкой на Фонд потребителей Тайваня.


Сжигаемые в больших количествах "жертвенные деньги", по данным экологов, содержат недопустимые концентрации вредных веществ и опасны для природы и здоровья человека. Попав в организм, эти вещества могут негативно повлиять на головной мозг, вызвать повышение кровяного давления, боль в мышцах и суставах, замедлить рост у детей.

Представители природоохранных организаций распространили призыв накануне Дня поминовения усопших, который приходится на 4 апреля. В этот день по традиции китайские семьи навещают и убирают могилы предков, приносят на кладбище цветы и сжигают "жертвенные" купюры, чтобы задобрить духов.

В феврале Фонд потребителей Тайваня проверил основные места продажи "жертвенных денег" и выявил, что вредные вещества содержит каждый пятый протестированный экземпляр.

В качестве альтернативы экологи предложили, в частности, устраивать жертвенный ритуал в специальных городских установках для сжигания мусора.

Глава Фонда потребителей также заявил, что правительство Тайваня разработает современные формы жертвоприношения: вместо увесистых пачек "жертвенных денег" жителям Тайваня будут предложены "жертвенные кредитки" и "жертвенные чеки".

Последние новости

Популярные новости