Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области начался массовый лет бабочек

В Челябинской области начался массовый лет бабочек

31/03/2008 10:54 / 👁 2502 / Поделиться:
В прошедшие выходные, 29-30 марта, в Сосновском районе Челябинской области и на территории лесных массивов Челябинска отмечены летающие бабочки лимонница (крушинница) Gonopteryx rhamni L. В Челябинской области начался массовый лет бабочек. Фото: Красная книга Южного Урала В Челябинской области начался массовый лет бабочек. Фото: Красная книга Южного Урала
, траурница (Nymphalis antiopa Linnaeus, 1758), многоцветница черно-рыжая (Nymphalis xanthomeles Linnaeus, 1758), многоцветница эль-белое (Nymphalis I-album Esper, 1780) и весенница березовая (Archiearis parthenias Linnaeus, 1761).

В прошлом году такое разнообразие было отмечено лишь 15 апреля, хотя первые бабочки были отмечены также в середине марта, что все равно позднее чем по народным приметам, согласно которым вылет бабочек приходится на 3 марта.

Летающие сейчас бабочки каждый год появляются в числе первых, связано это с тем, что они зимуют не гусеницами или куколками как большая часть других видов, а взрослыми, укрывшись от холода в строениях, различных расселинах, дуплах деревьев, под отставшей корой и даже пещерах. В них же они скроются и в случае возвращения холодов.

Кроме наиболее заметных из насекомых бабочек, проснулись и муравьи, интенсивно прогревающиеся на куполах муравейников и проводящие весенние "субботники" и множетво других насекомых. А на территории Северо-западного лесопарка пойман и первый в этом году иксодовый клещ (Ixodes persulcatus).

Последние новости

Популярные новости