Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Печоре выловили пиранью-мутанта

В Печоре выловили пиранью-мутанта

01/04/2008 14:51 / 👁 2146 / Источник Росбалт / Поделиться:
В реке Печора (Ненецкий автономный округ) во время подледного лова житель Нарьян-Мара выловил в минувшие выходные необычного вида рыбу, передает ИА "Росбалт-Север". По имеющейся информации, рыбак отнес свой улов в музей, а его сотрудники передали, в свою очередь, рыбу специалистам заповедника.


Рыба поставила специалистов-ихтиологов в тупик: 60-сантиметровое чудовище своей характерной "бульдожьей мордой" больше всего напоминало пиранью.

Рыбак поведал, что на берегу, прежде чем заснуть, она сначала чуть не схватила за ногу его собаку, а потом пыталась прокусить ему сапог. Разжать зубастые челюсти уже замерзшей рыбе удалось с большим трудом, с помощью охотничьего ножа.

Откуда в Печоре появилась пиранья, которая, как известно, водится в реках Южной Америки, ответить не может никто. Возможно, она попала в северную реку с теплым океанским течением Гольфстрим, которое оканчивается как раз в этих широтах. А может быть, рыбу выплеснул еще летом в Печору какой-то незадачливый любитель аквариумных рыбок.

Несколько лет назад в европейской прессе наделало много шума сообщение о пираньях, которые именно таким образом попали в одну из рек Германии и прижились там. А в прошлом году единственную пиранью выловил удочкой из Невы с одного из петербургских мостов житель северной столицы России.

Известно, что пираний разводил и глава Карелии Сергей Катанандов. В бытность еще мэром Петрозаводска он держал в приемной горадминистрации аквариум с пираньями и шутил, что скармливает им проштрафившихся чиновников.

Печора - крупнейшая река не европейском Севере, протекает по территориям Республики Коми и Ненецкого автономного округа, впадает в Баренцево море.

Последние новости

Популярные новости