Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай и США будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

Китай и США будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

02/04/2008 10:50 / 👁 1928 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшие в мире страны-эмитенты парниковых газов - Китай и США - договорились о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заявил в опубликованном в среду интервью газете "Чайна дейли" представитель Агентства по охране окружающей среды США Джордж Грей. Китай. Архив РИА Новости Китай. Архив РИА Новости


"Мы намерены инициировать совместные научные проекты с участием специалистов обеих стран, активизировать обмены учеными", - отметил он, добавив, что американская сторона готова ко взаимодействию "по всем аспектам" природоохранной деятельности.

Грей присутствует на открывшемся в Пекине американо-китайском форуме по природоохранной науке и технологиям. Это первое мероприятие, проводящееся в рамках достигнутой в декабре договоренности между двумя странами разработать десятилетний план сотрудничества в сфере защиты окружающей среды.

Представитель министерства науки и технологий КНР Сунь Хун на форуме отметил, что китайская сторона прежде всего заинтересована в проектах налаживания безотходного производства, обеспечения безопасности питьевой воды, утилизации канализационных и промышленных стоков, а также очистки загрязненных вод. Повышенный интерес Китая к сотрудничеству в защите экологии водных ресурсов не случаен: по официальной статистике, в КНР около 300 миллионов сельских жителей не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Последние новости

Популярные новости