Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Бытовые отходы - перспективный возобновляемый источник энергии для Москвы и России

Эксперт: Бытовые отходы - перспективный возобновляемый источник энергии для Москвы и России

02/04/2008 19:45 / 👁 2235 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Проблема переработки мусора является одной из самых насущных для любого крупного города, в том числе и для Москвы, отметил генеральный директор ГУП "Экотехпром" Алексей Смирнов 2 апреля на пресс-конференции, посвященной утилизации мусора в столице. По его словам, ежегодно в городе образуется 4 млн.
тонн бытовых отходов, и все это количество мусора требуется обеззараживать и перерабатывать, поддерживая нормальное экологическое состояние региона. Этой проблемой ГУП "Экотехпром" начал заниматься еще в 1990-х годах. Сейчас в городе функционирует 3 мусоросжигательных завода, 6 мусороперегрузочных станций, а также "Экотехпром" эксплуатирует 2 полигона в Московской области. Сжигание мусора - наиболее радикальный вид переработки; на столичные заводы в 2007 году поступило около 740 тысяч тонн мусора, то есть около 26% от всего объема. По мнению Смирнова, это уже достаточно значительная цифра.

В Москве по-прежнему будет развиваться раздельный сбор мусора, направленный на его дальнейшую переработку, но все же основной упор предполагается делать на МСЗ, констатировали участники пресс-конференции. Следует отметить и энергетический потенциал мусора, добавил Смирнов. По его словам, энергетический потенциал мусора сопоставим с характеристиками бурого угля или торфа. Фактически, МСЗ может работать как ТЭЦ, где вместо угля или газа используются бытовые отходы - возобновляемый источник энергии. Участники пресс-конференции сослались на зарубежный опыт. В частности, по словам доцента Российского государственного социального университета Сергея Голубчикова, в Париже 80% энергии обеспечивается за счет переработки биогаза, получаемого их отходов. Отношение общественности к "мусорной" энергетике пока можно сравнить с отношением к энергетике атомной - зачастую оно настороженное, констатировал специалист. Однако перспективность этого напраления несомненна, считает он. Ежегодно в России производится, по разным оценкам, от 80 до 140 млн. тонн мусора.

Заместитель гендиректора "Экотехпрома" академик РАЕН Адам Гонопольский подчеркнул, что сегодня можно с уверенностью утверждать, что деятельность "Экотехпрома" ведется с соблюдением европейских экологических требований. Что касается экологии, то обсуждалась на пресс-конференции и тема потенциальной опасности сжигания мусора: при его сгорании образуются ядовитые вещества - диоксины, которые, попадая в атмосферу, могут быть крайне вредны для здоровья человека, по утверждению ряда экологов. По слова Алексея Смирнова, все московские МСЗ по всем нормативам, в том числе и по выбросам диоксинов, соответствуют европейски требованиям, что контролируется специальными замерами. Кроме того, добавил Смирнов, при том, что концентрация диоксина в замерах - 0,1 нанограмма на 1 куб. м воздуха, это количество еще разбавляется на выходе из трубы воздухом в 10-15 тысяч раз. Это количество, заверил гендиректор "Экотехпрома", не опасно для здоровья. К тому же, добавил Адам Гонопольский, сорбент диоксинов известен давно - это простой активированный уголь. На первых мусоросжигательных заводах эта технология не применялась просто потому, что не было известно о существовании диоксинов - но речь идет о конце 19 века! На современных МСЗ активированный уголь используется и эффективно блокирует диоксины, подчеркнул специалист. "Наши ТЭЦ и то имеют более грязные выбросы, чем мусоросжигательные заводы", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости