Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае построят "зеленый" город

В Китае построят "зеленый" город

02/04/2008 21:39 / 👁 1982 / Источник Росбалт / Поделиться:
Шанхайские строительные компании намереваются начать возведение первого в мире "экологического города", сообщает The Seattle Times. Площадь, отведенная под постройку необычного города, почти равна территории, занимаемой Манхэттеном. Проект будет носить название Восточный Берег и расположится на острове Чунмин.


Планируется, что население экологически чистого города составит около полумиллиона человек. Населенный пункт будет перерабатывать почти все свои отходы, электричество будет производиться с помощью ветровых турбин, солнечных панелей и биотоплива, а жители станут разъезжать на автобусах, работающих на водородных топливных элементах, и на водных такси, использующих энергию Солнца.

Возведение эко-города начнется в следующем году, а первая из трех фаз строительства завершится к 2010 году. Помимо домов, офисов и магазинов в городе будет множество "органических" ферм и парков. Если китайский проект окажется успешным, по его модели могут быть построены аналогичные города не только в КНР, но и по всему миру.

Кстати, подобный "зеленый" город через восемь лет появится и в Объединенных Арабских Эмиратах. В городе Масдаре, который заселят только специалисты, занятые в сфере возобновляемых источников энергии, не будет бензиновых автомобилей и выбросов углекислого газа. Энергетические нужды населенного пункта планируется обеспечивать только за счет солнечной и ветровой энергии. 99% продуктов жизнедеятельности жилого массива будут перерабатываться на месте. Кроме того, жители города не будут страдать от летней жары, которая достигает 50 градусов Цельсия. Температура воздуха на улицах Масдара будет регулироваться благодаря затенению и использованию охладительных систем.

Последние новости

Популярные новости