Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четвероногие проблемы

Четвероногие проблемы

03/04/2008 10:39 / 👁 1424 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Петербурге жителей одного дома сплотило сочувствие к животным и неприязнь к той, кто их мучает. Люди готовят судебный иск - беспрецедентный в российской практике - с просьбой усыпить 40 собак. Жестокость? А что, если бы вам такое соседство? О том, что к Галине Ивановне надо стучаться долго и громко, они уже знают. Четвероногие проблемы. Фото: Вести.Ru Четвероногие проблемы. Фото: Вести.Ru
В Петербурге жителей одного дома сплотило сочувствие к животным и неприязнь к той, кто их мучает. Люди готовят судебный иск - беспрецедентный в российской практике - с просьбой усыпить 40 собак. Жестокость? А что, если бы вам такое соседство?

О том, что к Галине Ивановне надо стучаться долго и громко, они уже знают. Старушка не то, чтобы не хочет открывать, - просто не слышит удары в дверь из-за собачьего лая. В отдельной квартире петербургской многоэтажки вместе с ней проживает свора дворняг. Их она ласково зовет внучатами. На сорока квадратных метрах 45 "внучат" едят и активно осуществляют свою жизнедеятельность. "Вонь сутками, грязь снаружи, грязь внутри. Это невозможно выдержать", - жалуется сосед Анатолий Петренко.

Эти люди живут даже не на этаж ниже - на два. Они и дома-то почти не бывают. Не тянет. Потому что сверху к ним тянет такими ароматами, что нет речи ни о здоровом аппетите, ни о здоровом сне. С Галиной Шурановой уже разговаривали по душам, ругались, подавали на нее в суд. Суд выиграли. Вот постановление: хозяйка остается, собаки уходят.

Новый штраф - две тысячи рублей. За то, что собаки все еще в квартире. Галина Шуранова снова исправно заплатит и будет дальше жить в доме, где для нее самой - никаких условий. "Сирень красивая была, белая, розовая, бабушка ее загубила", - говорит дворник Галина Горшкова.

Таких проблемных домов и проблемных стариков в Петербурге не так мало. Им надо спасти всех дворняг города. С ними судятся негодующие соседи - и всё безрезультатно. Собственников жилья из дома не выселить, можно только обязать их избавиться от животных. Но собак просто некуда деть. Четыре приюта в городе - и все либо забиты под завязку, либо вконец обветшали. "У нас нет возможности принять. Вольеры ветхие, их ремонтировать надо, вот я сама сегодня дыру ремонтировала. Нет мест", - отказывает Майя Белоус, работница приюта для бездомных животных.

Под давлением общественности Галина Шуранова все же попыталась решить проблему. Собака Люся теперь отправляется на ПМЖ в приют. Для остальных животных места не хватило. А значит, у соседей Галины Ивановны остается еще 44 проблемы - всего на одну меньше.

Этот вопрос не может решиться уже больше десяти лет. Соседи сейчас составляют новый иск. Просят суд принять радикальное решение - усыпить собак. И если дворняг, желательно по одной, не разберут сердобольные граждане, Петербург может стать первым городом в России, в котором судом будет принято такое жестокое постановление.

Последние новости

Популярные новости