Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские медведи начали просыпаться после спячки

Камчатские медведи начали просыпаться после спячки

03/04/2008 14:45 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
После зимней спячки начали просыпаться камчатские бурые медведи, относящиеся к одному из крупнейших в мире подвидов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края. "Появление первых медведей, вышедших из берлог после зимней спячки, специалисты наблюдают на территории Усть-Большерецкого района. Бурый медведь. Архив РИА Новости Бурый медведь. Архив РИА Новости
После зимней спячки начали просыпаться камчатские бурые медведи, относящиеся к одному из крупнейших в мире подвидов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.

"Появление первых медведей, вышедших из берлог после зимней спячки, специалисты наблюдают на территории Усть-Большерецкого района. В других районах полуострова массовое пробуждение бурых медведей обычно происходит в середине апреля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, этой весной на полуострове уже зафиксирован первый случай нападения медведя на человека: в конце марта рано проснувшаяся голодная четырехлетняя медведица напала на егеря центрального кордона Пиначевского охотничьего хозяйства. Егерь был вынужден, спасая свою жизнь, застрелить зверя.

Камчатский бурый медведь относится к одному из крупнейших подвидов в мире. Вес взрослого самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего авиаучета, обитает около 16 тысяч этих хищников.

Ежегодно на Камчатке регистрируется два-три случая нападений медведя на человека.

На полуостров приезжают десятки зверобоев из разных стран мира. Особенно ценится охотниками медвежья желчь, применяемая в фармацевтических целях, и шкура медведя, стоимость которой достигает одной тысячи долларов. Охотникам выдается до 500 лицензий на два сезона - весенний и осенний.

Последние новости

Популярные новости