Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские власти направят на охрану окружающей среды 860 млн рублей

Тюменские власти направят на охрану окружающей среды 860 млн рублей

03/04/2008 15:49 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Тюменской области в 2008-2010 годах направят порядка 860 миллионов рублей на охрану окружающей среды, сообщил в четверг заместитель директора областного департамента недропользования и экологии Михаил Мельник. "Программа "Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области" реализуется в регионе с 2006 года и утверждена правительством области до 2010 года.
Власти Тюменской области в 2008-2010 годах направят порядка 860 миллионов рублей на охрану окружающей среды, сообщил в четверг заместитель директора областного департамента недропользования и экологии Михаил Мельник.

"Программа "Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области" реализуется в регионе с 2006 года и утверждена правительством области до 2010 года. Целью программы является обеспечение благоприятного качества окружающей среды. Для достижения этой цели предусмотрены мероприятия по решению нескольких задач, наиболее актуальных на сегодня для нашей области", - сказал Мельник на пресс-конференции в Тюмени.

По его словам, на их (задач) решение запланировано выделение в 2008-2010 годах порядка 860 миллионов рублей. В 2007 году профинансированы мероприятия на сумму 190 миллионов рублей.

"Первая задача - сокращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Вторая задача, решаемая в рамках программы - сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий регионального значения", - сказал Мельник.

По состоянию на 1 января этого года на территории области зарегистрировано 85 охраняемых природных территорий регионального значения - 35 заказников, 49 памятников природы и экологический полигон суммарной площадью 820 тысяч гектаров", - отметил он.

Мельник уточнил, что решается в рамках программы и такая задача, как мониторинг состояния окружающей среды, который осуществляется в целях оценки ее качества, планирования природоохранных мероприятий, предупреждения чрезвычайных ситуаций. "И последняя, но не по значимости, задача, - информационное обеспечение, повышение уровня экологической культуры и грамотности населения", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости